Болгарских националистов, посетивших оккупированный Крым, обвинили в хулиганстве

12:41 19.11.2015

Два члена националистической партии «Атака» обвиняются прокуратурой в совершении хулиганских действий.

Лидер «Атаки» Волен Сидеров и его однопартиец, депутат парламента Десислав Чуколов 17 ноября были задержаны на 72 часа, сообщает Болгария Сегодня.

Но на следующий день, 18 ноября, Софийский городской суд выпустил задержанных под залог 6000 левов за каждого арестованных, пишет NewsBG.ru.

Суд, заседание которого началось в полночь, решил, что налицо данные об авторах преступления, но нет опасности, что они скроются, или повлияют на свидетелей, т. к. все уже опрошены.

«Это был акт насилия, одного давления. В этот абсурдный час, в полночь пришлось заседать суду. Суд решил, что прокурорское задержание на 72 часа незаконно. Т.е. прокуратура получила оплеуху. По моему мнению, главный прокурор должен подать в отставку. Навряд ли он это сделает, но определенно это огромный ляп, провал для прокуратуры, которая хотела разыграть репрессии. Только после обжалования они стали что-то делать», - заявил Сидеров после своего освобождения.

Кроме обвинений в хулиганских действиях, совершенных с исключительной дерзостью, лидера «Атаки» прокуратура обвиняет также и в нападение на студентку Театральной академии. После того как парламент Болгарии лишил депутатского иммунитета Волена Сидерова и Десислава Чуколова, оба члена националистической партии задержаны на 72 часа, и прокуратура будет ходатайствовать в Софийском городском суде об избрании в отношении задержанных депутатов меры пресечения – заключение под стражу.

При этом, в официальном сообщении прокуратуры уточняется, что Волен Сидеров и Десислав Чуколов отказались подписать постановление о привлечение их в качестве обвиняемых, не дали никаких объяснений и отказались подписать протокол допроса.

В связи с задержание двух членом националистической партии, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил журналистам, что он не видит оснований для помещения под стажу Волена Сидерова.

«Как бывший полицейский, могу сказать, что задержание применяется, если имеется опасность, что нарушитель скроется или уничтожит вещественные доказательства. В данном случае, по моему мнению, такой возможности не видно», - объяснил Борисов, уточнив, что комментирует задержание как бывший полицейский, а не как премьер-министр.

Ще на цю тему