Буксир Феодосийского порта выручил невезучее иностранное судно с украинским экипажем (ФОТО)

07:22 07.02.2011

5 февраля в 19-40 судно Ocean Breeze под флагом Коморских островов, которое шло из Стамбула в Мариуполь, потеряло ход в результате поломки гребного вала в районе Феодосийского залива на расстоянии 40 миль от берега.

Сообщение поступило от дежурного морского спасательного координационного центра в Керчи на центр связи Феодосийского управления МЧС Украины в Крыму.

Судно шло без груза, на нем находилось 20 членов экипажа – по предварительной информации – граждане Украины.

В морских базах данных на фотографиях Ocean Breeze еще старое название – Saratoga

На поиски был направлен буксир "Энтузиаст" из Феодосийского морского порта. Ocean Breeze был обнаружен в 06-00 следующего дня – 06 февраля – и буксируется в Феодосию. Жизни и здоровью экипажа ничто не угрожает. Судовладелец устанавливается, говорится в сообщении МЧС.

Судя по данным vesseltracker.com и marinetraffic.com это судно не так давно называлось Saratoga, и это не первое происшествие с его двигателем.

4 января 2008 года около 11-05 по местному времени сухогруз Saratoga (постройки 1975, флаг Коморры, оператор Seaborn Services, Севастополь) лишился хода вследствии поломки на выходе из Босфора. К сухогрузу подошли буксиры, посланные Центром управления движением судов. Сухогруз сдрейфовал на мелководье в устье реки Рива. Разлива нет, капитан от помощи отказался.

Буксир "Энтузиаст" в Феодосийском морском порту

В 2008 году лоцман ГП «Дельта-лоцман» Александр Пищенко заводил в порт Бердянск судно Saratoga с неисправным двигателем. Неуправляемый сухогруз несло на косу. Только благодаря опыту лоцмана и его скоординированной работе с экипажем буксира «Капитан Беклемешев» удалось избежать серьезной аварии.

16 января 2009 года теплоход Saratoga, принадлежащий иностранной компании, следовал из Бердянска (Украина) в итальянский порт Маргера. После прохода Керченского пролива в результате гидроудара произошла авария главного двигателя судна.

В результате аварии сухогруз получил значительные повреждения двух цилиндров главного двигателя и искривление коленчатого вала. Теплоход не смог продолжить рейс и, учитывая тяжесть повреждений, был отбуксирован в порт Севастополь.

Тогда, с учетом имеющихся материалов дела и заключения аджастера (независимого эксперта, устанавливающего доли расходов по аварии) страховая компания признала событие страховым случаем и произвела выплату по договору страхования судна в размере 1,6 млн. долларов США.

Ocean Breeze: IMO – 7518800, год постройки – 1975, длина – 128 м, ширина – 19 м, дедвейт – 12048 т, скорость – 10.4 / 8 узлов, флаг – Comoros.

BSNews
 

Ще на цю тему