В промышленности Приднестровья - спад почти на 16%

16:14 17.11.2015

Промышленность Приднестровья произвела к началу ноября продукции на 7,104 млрд. руб. ($640 млн.), что на 15,9% меньше, чем год назад.

Рост производства отмечен лишь в электроэнергетике – на 21,2% – до 3,492 млрд. руб. и полиграфии – в 2,8 раза – до 49,3 млн. руб, передает Noi.md.

В первом случае рост объясняется тем, что Молдове, прежде закупавшей половину недостающей электроэнергии в Украине, пришлось перейти на ее приобретение у Молдавской ГРЭС, расположенной в Приднестровье.

Полиграфическая промышленность резко нарастила темпы из-за предстоящих в конце ноября парламентских и местных выборов, для чего необходимо большое количество опросных листов, избирательных бюллетеней и прочей документации, не говоря уже об агитационных материалах. Кроме того, недавно в Приднестровье прошла всеобщая перепись населения, что также потребовало большое количество печатных материалов, бланков и других документов.

В остальных же отраслях отмечен спад. В том числе в металлургической, деревообрабатывающей, химической и стройматериалов – почти наполовину. В легкой – на 23%, машиностроительной – на 22,2%, электротехнической и пищевой – на 22,8%.

В разрезе территорий промпроизводство нарастил только Днестровск, в котором расположена МГРЭС, – на 35,4%. Во всех остальных городах и районах допущен спад: от 10,7% – в Бендерах, до 74,5% – в Каменском районе.

 

Ще на цю тему