Президент Болгарии призвал обновить Стратегию ООН по борьбе с терроризмом

10:30 18.11.2015

Международная общность должна обновить Стратегию ООН по борьбе с международным терроризмом и еще раз повторить свою приверженность борьбе с терроризмом, заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев на 38-й юбилейной сессии генеральной конференции ЮНЕСКО, посвященной 70-летию со дня создания организации.

После серии терактов в Париже 13 ноября повестка дня сессии была изменена, и было решено акцентироваться на поиске устойчивых решений борьбы с терроризмом, передает NewsBG.ru.

В своем слове Росен Плевнелиев призвал, вопреки атакам, не забывать о ценностях, в которые парижане и все европейцы верят – «свобода быть самим собой и вера в то, что все рождены равными, для жизни в гармонии». Президент подчеркнул, что в любом обществе есть люди, которые предпочитают «меч перед пером» и во имя Бога готовые отнять жизнь невинных людей. «Но брутальное убийство не имеет ничего общего с Богом. Потому что Бог достаточно мудр и не позволяет никому верить, что он может доминировать над другими»,— заявил Плевнелиев.

Террористические акты в Париже и другие, совершенный в разных токах мира, показали, что агрессивный экстремизм и радикализация переходят национальные границы и никто не в безопасности, заявил еще президент. Росен Плевнелиев призвал к объединенным действиям против первопричин терроризма, а не только против последствий. «Никто в мире не родился террористом. Террористов создают. Социальное исключение, неравенство и отсутствие доступа до основных прав человека являются причинами, которые подогревают ненависть и разделение. Есть много молодых людей, у которых нет работы, нет перспективы и целей в жизни, а радикализм всего лишь в одном шаге от них»,— заявил Плевнелиев.

В своей речи президент предупредил о надвигающей волне национализма и популизма в Европе. «Подогревая страх людей, националистические партии набирают силу, проповедуя нетолерантность, ненависть и ксенофобию. Давайте не позволим им воспользоваться атаками для обеспечения краткосрочного политического преимущества»,— дополнил президент. По его словам, самое большое зло будет остановлено после того, как люди с различными религиозными, этническими, культурными и социальными традициями объединятся и скажут «нет» ненависти.

Росен Плевнелиев поблагодарил ЮНЕСКО за последовательные усилия по защите культурного наследия в Ираке, Сирии и во всем мире, как и за борьбу против нелегального трафика культурных ценностей. «ЮНЕСКО уникальная организация, имеющая важную роль»,— подчеркнул президент Болгарии.

 

Ще на цю тему