На европейскую программу помощи мигрантам Болгария выделит 50 тыс. евро

11:45 15.11.2015

«Бедность в Африке и в то же самое время богатая и социальная Европа все больше становится центром притяжения для беженцев и людей, ищущих лучше настоящее. Поэтому было принято решение о выделение 1.8 млрд. евро, которыми ЕС поможет бедствующим людям»,— заявил
премьер-министр Болгарии Бойко Борисов на встрече лидеров стран ЕС, проходившей на Мальте.

Бойко Борисов сообщил, что Болгария в этой программе будет участвовать 50 000 евро. «Кому-то покажется, что это очень мало, но для нас это деньги»,— объяснил премьер-министр, дополнив, средства будут выделены из фонда помощи, а не из бюджета страны, передает NewsBG.ru.

На вопрос, уверен ли Борисов, что средства будут использованы правильно для остановки потока мигрантов, премьер-министр заявил: «В любом случае направление правильное, а будут ли они потрачены правильно – просто, есть люди, отвечающие за это, и я надеюсь, все будет корректно».

Сегодняшний хаос с беженцами должен быть прекращен, был категоричен Борисов. «Это не нормально и для самих беженцев или мигрантов, они попадают в одни палатки, попадают в другую небезопасную среду. И если вопрос так и не будет решен. Вы видите Австрия, Венгрия, Швеция, Словения делают ограды, страны начинают отгораживаться друг от друга, решая свои проблемы. Если Германия начнет возвращать беженцев, как мы их будем интегрировать, если они вернуться в Болгарию или в Македонию, или в Сербию – начнется один неуправляемый процесс»,— объяснил Борисов.

В отношении релокации, премьер-министр заявил, что Болгария не может силой удержать у себя кого-либо. «Мы не собираемся строить тюрьмы и держать их силой там»,— подчеркнул Борисов, дополнив, что все страны тратят огромные средства и надеется, что решение будет найдено.

Премьер-министр Борисов объявил, что в Болгарии не хватает квалифицированных кадров, и если будет дана возможность выбирать из беженцев квалифицированных профессионалов для сельского хозяйства или строительства, например, то бизнес их возьмет на работу. «Вопрос в том, что мы не можем силой заставить людей остаться в Болгарии»,— подчеркнул Борисов.

 

Ще на цю тему