Президент: Миграция, трафик людей и терроризм — основные угрозы национальной безопасности Болгарии

21:55 13.11.2015

После пятичасового заседания Консультативного совета по национальной безопасности президент Болгарии Росен Плевнелиев поблагодарил всех представителей парламентарно представленных политических сил за национально ответственное отношение, которое было продемонстрировано. 

В заседании, кроме представителей парламентских партий, приняли участие премьер-министр Бойко Борисов, вице-премьеры Румяна Бычварова и Меглена Кунева, министр обороны Николай Ненчев и руководители служб безопасности, передает NewsBG.ru.

«Состоялся успешный Консультативный совет по национальной безопасности, в котором мы достигли полного консенсуса, за исключением скептического отношения партии "Атака", которое вопреки нему все же является частью решения. Я уверен, что институции сектора "Безопасность" получили ясный сигнал о единстве и поддержке», — заявил президент.

Консультативный совет обсудил изменения и геостратегическую среду безопасности и происходящие из нее риски и угрозы, как и способность государственных институций эффективно противодействовать им.

«В последние годы мы стали свидетелями фундаментальных изменений среды безопасности в Европе и мире. Система международных отношений столкнулась с новыми вызовами. Мы стали свидетелями процесса глобального противостояния, усиления старых и возникновения новых рисков и угроз стабильности в мире. Мы наблюдаем за процессами, которые стали результатами изменения поведения, значимости и веса основных глобальных и региональных факторов», — дополнил Плевнелиев.

По его словам, в настоящее время усиливаются угрозы асимметрического транснационального характера. «Наблюдается экспансия терроризма, основывающегося на религиозном этническом экстремизме, что стало возможно вследствие распада государственности в ряде стран Ближнего Востока, Северной Африки и др.», — заявил президент.

Он отметил, что массовые беженские и миграционные потоки угрожают перерасти в гуманитарный кризис, а беженское давление и нелегальная миграция может стать основным рисковым фактором для всего Европейского союза и стран-членов ЕС.

Росен Плевнелиев подчеркнул, что миграция, трафик людей и терроризм продолжают оставаться серьезной угрозой национальной безопасности Болгарии. По словам президента, испытаниям подвергаются основные принципы политики ЕС. Дублинская система предоставления убежища не может адекватно ответить специфике и масштабу миграционного потока, как и недостаточно эффективна Шенгеская система пограничного контроля и визовый контроль в ЕС, заявил еще президент.

Он подчеркнул, что на данном этапе самой актуальной для Болгарии угрозой является продолжающийся и увеличивающийся миграционный поток, а ситуация может и еще больше ухудшиться в результате неспособности Европейского союза эффективно защитить свои внешние границы, подготовить новые правила справедливого решения миграционной проблемы, как и решить первопричины миграционного кризиса.

Также Плевнелиев отметил и опасность от террористических действий в Европе, которые усиливаются в результате осязаемого радикализма различных общественных групп, особенно в западноевропейских государствах.

Президент сообщил, что на заседании члены Консультативного совета констатировали усиление тенденции глобального политического противостояния между ЕС и НАТО с одной стороны и Россией с другой. «Кризис в Украине продолжается. Налицо значительное количество замороженных конфликтов вблизи болгарских границ. Наличие конфликтов в непосредственной близости к нашим границам и изменение баланса сил в Черноморском регионе вызывает дополнительное напряжение. Проблемы и угрозы безопасности стран Западных Балкан остаются нерешенными», — заявил президент.

Он подчеркнул, что члены Совета считают, что для Болгарии эти кризисы дополняет и отсутствие эффективной энергетической безопасности. «Болгария зависит от одного доминирующего поставщика природного газа, а связанность страны с соседними государствами недостаточна. Болгария должна продолжить прилагать усилия для сохранения своих позиций в транзите энергоносителей», — заявил Плевнелиев.

Также среди глобальных факторов, которые негативно отражаются на различные аспекты национальной безопасности Болгарии, были отмечены: слабое экономическое развитие; бедность, безработица – особенно молодежная; проблемы в финансовой сфере; изменения природной среды и климата; демографические проблемы; религиозное противостояние и радикализация отдельных общественных групп в соседних странах; угроза информационной безопасности и др.

На заседании было констатировано, что Болгария все еще не создала необходимую систему и не имеет достаточного ресурса для эффективного противостояния киберугрозам.

Президент Болгарии призвал увеличить расходы на безопасность и оборону. По его словам, граждане чувствуют нестабильность, а только вместе со своими партнерами из демократических государств и с помощью членства в ЕС и НАТО Болгария сможет справиться с проблемами.

В итоге заседания были приняты следующие рекомендации:
1. Министерский совет должен предложить меры, направленные на оптимизацию деятельности структур в секторе «Безопасность» и улучшение их способностей в соответствии с изменениями среды безопасности.
2. Совет по безопасности при Министерском совете должен принять план действий при появлении масштабной беженской и миграционной волны, обеспечить этот план финансово и технически. Основной приоритет – эффективная защита государственных границ.
3. Министерский совет должен разработать и внести в Народное собрание проект закона о противодействии терроризму.
4. Министерский совет должен обеспечить кадрами, финансами и техникой звено по противодействию кибератакам. Принять стратегию о кибербезопасности и план ее исполнения. Создать структурную организацию, которая будет заниматься исполнением этой стратегии.
5. Министерский совет должен инициировать законодательные изменения с целью гармонизировать нормативную базу страны с базой ЕС и НАТО в отношении защиты коммуникационных и информационных систем.
6. Все компетентные институции должны работать над формированием единой европейской позиции, направленной на решение конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
7. Болгарские институции и политические партии должны более активно работать по формированию единой европейской политики по расширению зоны безопасности путем ускорения евроинтеграции стран Западных Балкан при соблюдении критериев членства и гарантировании болгарских национальных интересов.
8. В своей деятельности болгарские институции и политики должны активнее участвовать в процессе нахождения решения причин миграционного кризиса.

 

Ще на цю тему