Коммунисты хотят вернуть предприятия Приднестровья в «госсобственность»

10:46 10.11.2015

Коммунисты непризнанного Приднестровья предлагают «организовать сбор подписей в поддержку курса на возврат предприятий ПМР в государственную собственность».

Об этом говорится в резолюции митинга в честь 98-й годовщины «Великого Октября», организованного 7 ноября в Тирасполе ЦК Приднестровской компартии (ПКП), сообщает Infotag.

На площади собралось немногим более 100 человек, в основном, преклонного возраста, которые держали красные флаги и транспаранты с партийной символикой.

Участники призвали в резолюции руководство региона «отказаться от попыток увеличить гарантии неприкосновенности для представителей власти; не отменять льготы, полагающиеся ветеранам войны и труда, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям льготников; выплачивать полностью зарплаты и пенсии всем гражданам ПМР, а накопившуюся задолженность возвратить людям в полном объеме; не повышать цены на самые необходимые продукты питания, товары первой необходимости, коммунальные услуги и проезд в общественном транспорте; не сокращать количество бюджетных мест в высших и средних учебных заведениях; осуществлять на практике бесплатное медицинское обслуживание и обеспечение медикаментами инвалидов, ветеранов войны и труда».

Не обошлось и без предвыборных наказов, в частности, в резолюции содержится призыв «решить вопрос об изменении избирательного законодательства, чтобы в парламенте и местных Советах заседали люди, выражающие волю большинства избирателей, а не волю толстосумов, покупающих их голоса».

Лидер ПКП Олег Хоржан, поддерживающий нынешнего главу Приднестровья Евгения Шевчука и сам баллотирующийся в депутаты, сказал, что «29 ноября Приднестровью предстоит избрать новую власть, в первую очередь, такой парламент, который будет принимать законы, нужные народу, а не фирмам-монополистам».

Ще на цю тему