Вода в 80% колодцев в Молдове опасна и загрязнена нитратами

17:58 10.11.2015

Специалисты Молдовы утверждают, что вода почти во всех общественных колодцах не соответствует санитарно-гигиеническим нормам и вредит здоровью населения.

Татьяна Еремчук – это человек, который определяет, соответствуют ли взятые пробы воды предельно допустимым для потребления нормам. «Нитраты после определённых реакций в организме ведут к болезням печени; сульфаты хлорида, соли ухудшают здоровье, ведут к болезням сердца», — говорит она, сообщают Бельцы Сити.

Наши специалисты бьют тревогу уже не первый год. Вода более 80% общественных колодцев республики не соответствует существующим стандартам, а для потребителей она просто опасна.

«Сегодня у нас нитратами загрязнено свыше 80% колодцев. Ещё одна проблема – загрязнение питьевой воды микробами, которыми поражена вода в 1/3 всех общественных и индивидуальных колодцев», — отмечает вице-директор Национального центра общественного здоровья Ион Шалару.

В рамках отраслевого совещания представителей территориальных подразделений Центра общественного здоровья информируют о том, как довести до сведения людей сведения об опасности, которую таит в себе вода, которую мы пьём, если она не подвергается очистке.

«Одним из выходов был бы альтернативный источник воды, поскольку практически нереально установить фильтры на каждом колодце; они стоят денег, равно как и их содержание», — сказал Ион Шалару.

С другой стороны, эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) говорят, что, когда нет финансовых ресурсов, информация становится наилучшим оружием. «Это явление можно встретить во многих странах Европы. Сельское население, зависящее от колодцев, сталкивается со многими проблемами по части качества воды. Сооружение водопроводных сетей – это долгосрочное решение, но на данный момент невыполнимое. Поэтому важно информировать местное население о рисках некачественной воды», — подчёркивает специалист ВОЗ по Европе Оливер Смолл.

Каждый год Национальный центр общественного здоровья берёт пробы воды примерно из 20 тысяч колодцев.

«Мы провели недавно исследование по изучению качества воды на юге Молдовы, где выявлены очень большие количества нитратов, превышающие предельно допустимые количества от 4 до 10 раз. Если для взрослого человека нормой считается 50 миллиграммов на литр, то детская норма – это не более 5 миллиграммов на литр воды», — уточнила врач Центральной санитарно-гигиенической лаборатории Татьяна Еремчук.

Но и на севере республики положение дел не лучше. Однако, в отсутствие какой бы то ни было альтернативы, молдаване по-прежнему ходят по воду к колодцам.

В нашей стране доступ к водопроводу есть чуть более чем у половины жителей. В наилучшей ситуации находятся жители муниципиев. Только Акционерное общество «Apă-Canal Chişinău» ежедневно обслуживает свыше 800 тысяч потребителей.

В настоящее время в Республике Молдова насчитывается порядка 150 тысяч колодцев.

 

Ще на цю тему