Сотрудника администрации Путина обвиняют в попытке создать «Бессарабскую республику»

08:28 10.11.2015

Прокуратура Украины сообщила о подозрении гражданину РФ Иналу Ардзинбе в совершении тяжкого преступления против основ национальной безопасности Украины.

Об этом заявил глава областного надзорного ведомства Давид Сакварелидзе, сообщает Думская.

«Следствием установлено, что в период с января по апрель 2015 года, находясь на территории Российской Федерации, указанный гражданин в преступном сговоре с другими лицами подыскивал соучастников и умышленно создавал предпосылки для незаконного провозглашения суверенного государственного образования "Бессарабия" на территории юго-запада Одесской области. В состав так называемой "республики" должны были входить территории Арцизского, Белгород-Днестровского, Болградского, Саратского, Тарутинского, Татарбунарского, Ренийского, Килийского, Измаильского районов, что привело бы к незаконному изменению границ территории Украины и государственной границы», - сообщил Сакварелидзе.

По данным следствия, Инал Ардзинба также причастен в совершении особо тяжкого преступления - участия в террористической организации «ДНР» и организационном содействии ее деятельности.

В конце октября 2015 Ардзинба был объявлен в международный розыск. Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляет следственный отдел СБУ Украины в Одесской области.

Отметим, Инал Ардзинба является племянником первого президента непризнанной Республики Абхазия Владислава Ардзинбы. Он также является действующим сотрудником администрации президента РФ и соратником помощника Путина Владислава Суркова.

В мае этого года СБУ уже заявляла о причастности и Суркова, и Ардзинбы к подготовке терактов на территории Одесской области с целью дестабилизации ситуации в регионе.

Ще на цю тему