Загрузка причалов порта Ейск составляет 73%

19:38 10.11.2015

Загрузка причалов порта Ейск (Краснодарский край) составляет 73% при грузообороте около 4 млн тонн в год. Такие данные были приведены в ходе встречи и.о. главы Ейского района Юрия Келембета и капитана морского порта Ейск Сергея Гречкина, передает пресс-служба муниципального образования.

Ейский портовый комплекс включает в себя 13 грузовых причалов и причал номер «П» для базирования судов портофлота, на которых работают сегодня 9 стивидорных компаний, сообщает PortNews.

Как сообщил Сергей Гречкин, морской порт Ейск может переваливать до 6 млн тонн грузов в год при наличии грузов и оптимальной загруженности причалов. 80% грузов, с которыми работают ейские стивидоры, это зерновые культуры. Все компании поэтапно проводят реконструкцию уже имеющихся мощностей, демонтируют старые и возводят новые хранилища в соответствии с современными технологиями, устанавливают визировочные комплексы, которые проверяют качество зерна отправляемого на экспорт.

Кроме того, для возобновления пассажирских перевозок через порт требуется новое постановление правительства, которое перепрофилирует грузовой порт Ейск в грузопассажирский.

И.о. главы района в ближайшее время планирует провести рабочее совещание и обсудить все вопросы дальнейшего развития портового комплекса.

 

Ще на цю тему