«Нафтогаз» обратится в Международный арбитраж с иском по Крыму

10:53 05.11.2015

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» намерена обратиться в Международный арбитраж с собственным иском по активам в Крыму и хочет привлечь к делу американскую юридическую компанию.

Об этом сообщил глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, передает Крым.Реалии.

«У нас есть предложение, которое мы хотим представить Кабмину. Это компания с оригинальным происхождением из США, специализирующаяся на арбитражных спорах. Минюст идет путем ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека – ред.), а мы рассматриваем несколько альтернативную тактику, что даст нам возможность как компании пойти в суд», – сообщил глава «Нафтогаза».

Андрей Коболев добавил, что иск украинского Минюста в Европейский суд по правам человека будет поступать от имени государства и охватывать более широкую сферу, например, шельф, права на которого принадлежат «Нафтогазу».

Со своей стороны, «Нафтогаз Украины» в своем иске формировать требование исключительно по своим активам в Крыму.

В «Нафтогазе Украины» заявили, что убытки от потери активов в Крыму из-за его аннексии Россией в 2014 году составили 19,6 миллиарда гривен.

Крым аннексирован Россией 20 февраля 2014 года. Верховная Рада Украины официально объявила эту дату началом временной оккупации полуострова.

Ще на цю тему