Молдова продлит контракт с «Газпромом»

18:32 04.11.2015

Молдова может продлить договор с ОАО «Газпром» о поставках природного газа и соглашение о транзите газа через территорию Молдовы на 2016 год к концу ноября или к завершению этого года.

Об этом заявил в рамках заседания правительства в среду, 4 ноября, исполняющий обязанности вице-министра экономики Валерий Трибой, передает Sputnik.

По его словам, на данный момент министерство экономики в качестве ведомства, ответственного за энергетическую безопасность, оказывает необходимую поддержку компании «Молдовагаз» в процессе переговоров с «Газпромом» по продлению контракта по поставкам и транзиту природного газа предприятием на 2016 год.

«Предполагается, что подписание этого договора состоится либо к концу этого года, либо к концу этого месяца», - сказал Трибой.

По его словам, в рамках переговоров не обсуждается цена на этот вид топлива.

«Речь идет о продлении контракта. Существует несколько положений, в которые включены методологии расчета цены. В четвертом квартале цена на газ составляет 210 долларов за тысячу кубометров», - пояснил Трибой уже по итогам заседания кабмина.

Отвечая на вопрос о том, повысится ли цена на газ в 2016 году, Трибой отметил, что начало будущего года будет в пользу Молдовы, так как на протяжении девяти месяцев цены на топливо были низкими.

Чиновник отметил, что действующий контракт с ОАО «Газпром» выгоден для Молдовы.

«В ближайшее время мы хотели бы подписать новый контракт на более долгий период 3-5 лет, где был бы отдельно прописан приднестровский регион. То есть, чтобы у "Трансгаза" был прямой контракт с "Газпромом" и у "Молдовагаза" был отдельный договор с российской компанией», - сказал Трибой.

C 2008 года цена на газ, поставляемый ОАО «Газпром» АО «Молдовагаз», устанавливается ежеквартально по формуле с учетом индексов изменения цен на газойль и мазут.

Контракт на поставки «голубого» топлива в Молдову и соглашение о транзите газа через территорию республики на 2015 год между «Газпромом» и АО «Молдовагаз» были продлены 11 ноября 2014 года.

Ще на цю тему