«Правые» призывают власти Молдовы начать процесс объединения с Румынией

15:28 05.11.2015

Инициативная группа по созданию партии «Правые» разработала Декларацию об объединении Молдовы с Румынией. Об этом сообщила во вторник на пресс-конференции председатель инициативной группы партии «Правые», бывший депутат от Либеральной партии Анна Гуцу.

По ее словам, декларация является юридическо-политическим документом, направленным на решение проблем граждан Молдовы, которые «на протяжении последнего года наблюдали стагнацию и регресс всех областей экономики». Документ будет представлен президенту Молдовы Николае Тимофти, спикеру Андриану Канду и исполняющему обязанности премьера Георге Бреге для начала процесса объединения двух стран, передает Infotag.

«Люди наблюдали за сведением счетов и личными амбициями политических лидеров. Следует признать, что проект «независимости» Молдовы провалился. Людям так и не объяснили, когда им следует ждать лучшей жизни», – пояснила Гуцу.

Согласно декларации, на территории Молдовы прекращается действие Декларации о независимости 1991 г., страна подчиняется законодательству Румынии, а граждане Молдовы становятся гражданами Румынии и Евросоюза.

«Парламент подготовит в течение шести месяцев процесс применения законодательства Румынии на территории бывшей Республики Молдова, после чего будет распущен. Местные власти продолжат исполнять свои обязанности до территориально-административной реорганизации в соответствии с законодательством Румынии. Структура политических партий на территории бывшей РМ будет согласована со структурой Румынии», – говорится в документе.

Гуцу считает, что «Молдова должна объединиться с Румынией совместно с Приднестровьем, тогда данный замороженный конфликт будет считаться на территории Румынии».

Анна Гуцу была депутатом парламента от Либеральной партии в 2009-2013 гг., после чего присоединилась к группе либералов-реформаторов. В начале сентября она объявила о создании партии, целью которой является «реинтеграция румынской нации через юридическо-политическое, экономическое, военное, дипломатическое и социальное объединение Молдовы и Румынии».

По мнению членов инициативной группы, создание новой партии необходимо в условиях глубокого кризиса, затронувшего социальную, экономическую, политическую, моральную и культурную сферы жизни граждан РМ. Также «Правые» предлагают признать приднестровский регион сепаратистской зоной, оккупированной Россией, и пересмотреть соглашение 1993 г. между президентами РМ и РФ Мирча Снегуром и Борисом Ельциным путем замены миротворческой миссии на миссию международных гражданских наблюдателей под эгидой ООН.

В начале октября министерство юстиции зарегистрировало название «Правые». Однако инициативная группа еще не представила необходимый пакет документов для регистрации политформирования.

 

Ще на цю тему