В Румынии назначен новый министр внутренних дел

10:18 28.09.2010

Министр внутренних дел Румынии Василе Блага ушел в отставку. На пресс-конференции в Бухаресте 27 сентября Блага сообщил, что данное решение связано с прошедшими в румынской столице массовыми протестами полицейских, которые призвали к отставке правительства и президента страны.

«Моя отставка – это  дело чести», – прокомментировал свои действия Василе Блага.

В тот же день прошение главы МВД об отставке было удовлетворено президентом Румынии Траяном Бэсеску. А уже через несколько часов Бэсеску назначил новым министром внутренних дел страны руководителя фракции Либерально-демократической партии в Сенате Румынии Константина-Траяна Игаша. Как сообщили в пресс-службе президента Румынии, данная кандидатура была предложена премьер-министром страны Эмилем Боком.

Как сообщалось ранее, 24 сентября в Бухаресте прошел марш протеста полицейских, требующих от властей остановить сокращение работников бюджетной сферы и урезание госрасходов, предусмотренное правительственной антикризисной программой.

На улицы румынской столицы вышли около 6 тысяч действующих и бывших сотрудников полиции. Собравшись на площади перед зданием правительства, манифестанты скандировали лозунги «Долой правительство!», «Долой Бэсеску!» и требовали встречи с президентом Траяном Бэсеску.

После того, как глава государства не явился к ним на переговоры, участники акции двинулись к президентскому дворцу Котрочень и окружили его. Они забросали двор президентской резиденции полицейскими кепками и пустыми бутылками. В свою очередь МВД Румынии пригрозило оштрафовать организаторов акции за несанкционированное изменение заранее согласованного маршрута марша протеста.

По материалам ИА REGNUM

Ще на цю тему