В Севастополе будут строить детсады в долг

18:23 02.11.2015

Строительные фирмы начнут возводить в Севастополе детские сады под гарантийные письма властей города, не дожидаясь федеральных средств, чтобы ускорить сдачу этих объектов.

Об этом заявил «губернатор» Севастополя Сергей Меняйло, сообщает ТАСС.

«Они начнут авансом, в последующем мы будем продолжать с ними работу. Выбираем еще и технологии, которые позволяют, с учетом всех требований к детским дошкольным учреждениям, возводить их в кратчайший срок. Такие технологии есть, мы опираемся на опыт других регионов России: Москвы, Московской области, Северного Кавказа», - сказал он.

По словам «губернатора», средства из федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя на строительство детсадов пока до города не доведены. Однако, подчеркнул Меняйло, это не должно замедлить процессы кадастрирования и проектирования.

«Выбраны места для размещения детских садов, определены типовые проекты. Любой типовой проект должен быть привязан к конкретным условиям. Сейчас идет отведение земельных участков. Мы постараемся ускорить процесс начала строительно-монтажных работ. На одну из выбранных площадок в ближайшее время уже выйдут застройщики», - сказал Меняйло.

В рамках ФЦП в Севастополе предусмотрено строительство пяти детских садов на 1160 мест до 2020 года. Меняйло отметил, что помимо этого предусмотрен и ремонт существующих учреждений, благодаря которому до конца 2015 года в детсадах Севастополя будет создано около тысячи новых мест.

В октябре вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что всероссийская программа строительства детских садов будет продлена для Севастополя, поскольку город вошел в нее позже. По данным департамента образования правительства Севастополя, городу необходимо дополнительно еще порядка 12 детских садов.

В настоящее время в Севастополе функционируют 79 дошкольных образовательных учреждений на 14 тысяч мест. Очереди в детские сады ожидают 8,5 тысячи человек.

Ще на цю тему