Турецкий «национальный автомобиль» создадут на основе Saab

17:24 02.11.2015

Власти Турецкой Республики выкупили у шведской автомобилестроительной компании Saab Automobile AB права на использование технологий и двигателей Saab 9-3, на основе которых турецкие разработчики создадут новый «национальный автомобиль».

Правительство Турции подчеркнуло, что выбор пал именно на шведскую автокомпанию, поскольку ее продукция оснащена передовыми технологиями, автомобили Saab очень надежные и комфортные, сообщает КорпоМир.

Известно, что переговоры длились более 6 месяцев. Сколько турецким властям пришлось заплатить за эту сделку, пока не сообщается. По неофициальным данным, стоимость была довольно приемлемой.

Теперь турецкие авторазработчики могут распоряжаться выкупленными шведскими технологиями. Однако «национальный автомобиль» будет выпущен под турецкой маркой, поскольку на использование названия шведского автобренда у Турции прав нет.

На сегодняшний день в Турции создали на основе Saab 9-3 3 прототипа «нацавтомобиля». Внешнее оформление этих новинок напоминает Cadillac BLS от шведского автопроизводителя. Стоит отметить, что в основном все элементы для «национальных автомобилей» будут изготавливать в Турецкой Республике.

Ще на цю тему