Представители Грузии приняли участие в завтраке "высшего уровня" в США

16:06 04.02.2011

Представители парламента Грузии — вице-спикеры Михаил Мачавариани и Георгий (Гиги) Церетели, а также экс-посол Грузии в ООН, лидер партии «Наша Грузия — Свободные демократы» Ираклий Аласания 4 февраля присутствовали на традиционном молитвенном завтраке, который проходит ежегодно каждый первый четверг февраля с участием президента США, сенаторов и конгрессменов.

После встречи представители Грузии выступили с комментариями из США в эфире телекомпании «Имеди».

По словам Гиги Церетели, «выступление президента США на завтраке было очень интересным, он сделал акцент на международной политической ситуации».

«В рамках визита у нас состоялась встреча с вице-президентом США Джо Байденом, которого мы еще раз поблагодарили за поддержку Грузии. В свою очередь он передал привет президенту Грузии Михаилу Саакашвили», — заявил Церетели.

Как сказал Аласания, в своем выступлении Барак Обама обратил внимание на процессы, которые происходят в мире, в том числе в Египте.

«Был разговор о том, как мы должны объединить силы обществ разных стран мира для того, чтобы реально внедрить и утвердить демократические ценности», — отметил Аласания.

Молитвенные завтраки в США проходят ежегодно каждый первый четверг февраля. Организаторами завтрака являются не религиозные, а политические американские организации, члены Конгресса. Завтраки проводятся, главным образом, для обмена мнениями, решения текущих вопросов вне стен парламента, на таких собраниях выступает президент.

В завтраках принимают участие зарубежные гости из 130 стран. Обычно участникам завтраков, традиция которых берет начало в 1950-х годах, подаются яичница и чай. По окончании церемонии собравшиеся общаются между собой, проводят встречи небольшими группами в течение оставшегося дня.

Обама на нынешней встрече выступил с напоминавшей молитву речью, в которой призвал республиканцев и демократов забыть о партийных разногласиях и вспомнить, что все они являются в первую очередь людьми. Выступление американского президента слушали первая леди США Мишель Обама, вице-президент Джозеф Байден, сенаторы и конгрессмены.

По материалам Новости - Грузия
 

Ще на цю тему