Российские военнослужащие вербуют боевиков на Донбассе для участия в сирийском конфликте

16:38 29.10.2015

Российские военнослужащие постоянно вербуют боевиков на Донбассе для участия в сирийском конфликте.

Об этом 28 октября на брифинге сообщил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник, передает ОстроВ.

«По нашим оперативным данным, военнослужащие РФ постоянно вербуют местных боевиков, чтобы те принимали участие в сирийском конфликте. Вместе с этим я не могу сейчас сказать, сколько таких бойцов незаконных вооруженных формирований уже участвуют в этом конфликте, сколько согласилось на это и так далее, такой информации нет. Но мы точно знаем, что такие вербовки происходят», - сказал он.

Боевикам, которые входят в незаконные вооруженные формирования «республик», российские вербовщики предлагают до 200 тысяч рублей в месяц за участие в конфликте в Сирии, сказал заместитель руководителя АТО Константин Соколов. 

«На территории так называемых "ДНР" и "ЛНР" предлагается оплата (за "командировку" в Сирию) в размере до 200 тысяч рублей в месяц по сравнению с 20 тысячами рублей за службу в войсках "ДНР" и "ЛНР". Частные военные компании из РФ разворачивают свои вербовочные структуры на территориях, подконтрольных "ЛНР" и "ДНР"», - сообщил он. 

Спикер подчеркнул, что отток боевиков для участия в сирийском конфликте никак не влияет на то, что происходит на Донбассе.

Ще на цю тему