Индекс кредитного здоровья россиян достиг рекордно низкой отметки

08:53 29.10.2015

Индекс кредитного здоровья россиян, который подсчитывается компанией FICO с октября 2008 года, достиг рекордно низкой отметки; снижение индекса наблюдалось во всех российских регионах, говорится в докладе компании, который был опубликован в среду, 28 октября.

В сообщении говорится, что в III квартале 2015 года индекс достиг 89 пунктов. Это на три пункта ниже, чем в июле 2015 года, когда компания зафиксировала предыдущее снижение. Всего за девять месяцев индекс снизился на семь пунктов, передает Дождь

При вычислении индекса учитывается доля так называемых «плохих» долгов среди их общего числа. В качестве «плохих» займов рассматриваются те, которые были просрочены более чем на 60 дней в течение последних шести месяцев. 

Генеральный директор НБКИ Александр Викулин, слова которого приводятся в сообщении компании, считает, что кредитное здоровье россиян продолжает ухудшаться. Это связано, в первую очередь, с инфляцией и сокращением рельных доходов населения. Высокие темпы роста просроченной задолженности наблюдаются в сегменте необеспеченных кредитов. «Однако в «зоне риска» и залоговое кредитование - ипотека и автокредиты», — приводятся его слова. 

В 2008 году индекс был равен 114, самое его максимальное значение было в январе 2012 года —115. В октябре 2014 года индекс был на отметке 97 пунктов.

 

Ще на цю тему