Россия требует от грузинского пловца спецприглашение для участия в ЧМ по зимнему плаванию

17:58 28.10.2015

Известный грузинский пловец Генри Купрашвили отказался принимать участие в X чемпионате мира по зимнему плаванию, который пройдет в Тюмени в марте 2016 года, говорится в заявлении спортсмена.

Для участия в чемпионате Купрашвили прошел регистрацию, но в организационном комитете России сообщили, что ему нужно особое приглашение из-за того, что он является гражданином Грузии, пояснил пловец, передает Грузия Online.

«Как спортсмену, мне не нужно искать близких родственников в России или особых писем из министерства иностранных дел России, это ведь чемпионат мира, а не внутреннее первенство России. Поэтому я решил вообще отказаться от участия», — заявил Купрашвили.

Пловец отметил, что сложно делать такие шаги, так как подготовка к мировому первенству требует особой подготовки. Теперь у него получается четырехлетняя пауза до следующего чемпионата.

«Жаль, что российские политики не могут отделить спорт от политики. Это ведь оскорбление чемпионата мира и в целом спортивных идеалов», — подчеркнул Купрашвили.

Грузинский пловец впервые представил Грузию на чемпионате мира по зимнему плаванию в прошлом году в Финляндии, заняв 8 место на дистанции 50 метров.

Доктор политических наук, профессор технического университета Генри Купрашвили 30 августа 2002 года в древнегрузинском военно-тренировочном стиле (связанный в четырех местах по рукам и ногам) первым в истории человечества переплыл пролив Дарданеллы от Эджеабата до Кепеза. Он проплыл 12 километров за 3 часа и 15 минут. Телекомпания CNN назвала его «Человеком-дельфином».

 

Ще на цю тему