Российские ученые-газовики хотят добывать газ на Керченском полуострове

19:45 27.10.2015

Ректор российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина Виктор Мартынов предлагает провести на территории Керченского полуострова исследования на предмет добычи газа при помощи новых технологий.

Об этом он сказал на встрече с главой оккупированного Россией Крыма Сергеем Аксеновым, сообщает Крым.Реалии со ссылкой на пресс-службу российского правительства Крыма.

«Грамотное использование тех ресурсов, которые есть, и создание новых энергетических мощностей – очень важный на сегодня вопрос... Звучали предложения по использованию нетрадиционных источников энергии. В частности, использование газовых струй. Возле Керченского полуострова возможно выделение достаточно большого объема со дна моря. Есть предложение провести фундаментальные исследования, и если этот проект будет эффективен, объем добычи газа может быть увеличен в миллиарды кубометров. Это исключительно российская разработка, в мире подобного никто не делает», – пояснил ректор.

Добыча углеводородов на шельфе Черного моря упала уже в первые полгода после аннексии. Восстановить ее до прежнего уровня не удалось до сих пор. Эксперты утверждают, что это происходит из-за отсутствия запчастей и расходных материалов вследствие международных санкций.

Ще на цю тему