В Турции задержали 12 россиян, подозреваемых в связях с «Исламским государством»
В Турции средства массовой информации сообщили о задержании 12 граждан России, подозреваемых в связях с экстремистской группировкой «Исламское государство».
По сообщениям, их задержало в Стамбуле противотеррористические спецподразделение полиции в ходе рейдов во вторник и среду, 20 и 21 октября, сообщает Крым.Реалии.
Все они – выходцы с Северного Кавказа: по сообщениям, один из Чечни, остальные из Дагестана.
Выходца из Чечни, которого назвали как Мухаммад аль-Хадж, и еще двух, имена которых называют как Аслан Т. и Махмуд С., подозревают в том, что они являются главными вожаками «Исламского государства» в Чечне и Дагестане.
Другие девять, как подозревают, планировали через Турцию попасть в Сирию, чтобы там вступить в ряды этой группировки.
В прошлом месяце в России первый заместитель директора Федеральной службы безопасности Сергей Смирнов заявлял, что в рядах «Исламского государства» и других исламистских группировках в Сирии и Ираке воюют около 2 тысяч 400 российских граждан.
Ще на цю тему
- 14.09.2026 Росія повернулася на бази в Сирії, всупереч заявам про їхнє передання – Радіо Свобода
- 10.08.2026 Дамаск та Москва домовилися про реорганізацію російської військової присутності в Сирії
- 27.07.2026 Судьба российских военных баз в Сирии не решена
- 13.07.2026 Россия сохранила военную базу в Тартусе и планирует построить там логистический хаб
- 18.05.2026 РФ возобновила поставки оружия в Сирию, несмотря на смену власти
- 08.05.2026 РФ таємно відновлює військову базу у сирійському Тартусі
- 27.01.2026 Росія виводить війська з бази на північному сході Сирії
- 21.01.2026 Россия восстанавливает военное влияние в Сирии после падения режима Асада – RLI
- 05.12.2025 Десятки поставлених з Росії танків виявилися непотрібними новій владі Сирії
- 30.10.2025 Росія відновила польоти на військову авіабазу в Сирії - Bloomberg
- 20.10.2025 Путін не досяг домовленості із Сирією щодо російських військових баз
- 17.10.2025 Лидер Сирии предложил Путину разместить российские войска на границе с Израилем