Греческие аэропорты в десятке худших и лучших в Европе

08:49 23.10.2015

Греческие аэропорты оказались одновременно в списке самых худших и самых лучших в Европе. На портале The Guide to Sleeping in Airports опросили 26 тысяч авиапутешественников, которые выразили свое мнение о различных воздушных гаванях мира.

Как передает greecetoday.ru, первая десятка худших аэропортов Европы выглядит следующим образом:
1. Beauvais-Tille International Airport, Франция (BVA)
2. Santorini Thira National Airport, Греция (JTR)
3. Rhodes International Airport, Греция (RHO)
4. Crete Heraklion International Airport, Греция (HER)
5. Berlin Schönefeld International Airport, Германия (SXF)
6. Corfu International Airport, Греция (CFU)
7. Rome Ciampino International Airport, Италия (CIA)
8. Brussels Charleroi International Airport, Бельгия (CRL)
9. Bergamo Orio al Serio International Airport, Италия (BGY)
10. London Luton International Airport, Великобритания (LTN)

Греческие региональные аэропорты островов Санторини, Родос, Крит (Ираклион) и Корфу попали в этот список за плохое состояние туалетов, наличие малого числа точек общественного питания, а также из-за больших очередей к стойкам регистрации и сдачи багажа, и на личный досмотр пассажиров. Такие позиции в списке худших европейских аэропортов резко контрастируют с тем потоком туристов и большой популярностью Санторини, Родоса, Крита и Корфу среди отдыхающих из Европы.

Бочку дегтя разбавляет только ложка меда в виде седьмого места, занятого Афинским международным аэропортом «Элефтериос Венизелос» в первой десятке лучших европейских аэропортов.

Несколько лет уже ведутся разговоры, например, о переносе критского аэропорта Ираклиона на территорию военного аэродрома в Кастелли, но слова пока расходятся с делом. Греция сегодня нуждается в коренной реконструкции региональных аэропортов, в основном, на островах. Исправить ситуацию должна помочь планируемая передача 14 региональных греческих аэропортов в аренду немецкому концерну Fraport.

 

Ще на цю тему