Министр экономики Болгарии надеется, что спад иностранных инвестиций к концу года будет преодолен

08:10 23.10.2015

До конца этого года в Болгарии ожидаются новые иностранные инвестиции, которые превысят прошлогодние показатели, прогнозирует в интервью «Стандарт» министр экономики Божидар Лукарский.

Напомним, что по данным Болгарского народного банка, с января по август этого года размер иностранных инвестиций в Болгарию сократился на 12% по сравнению с этим же периодом прошлого года, передает NewsBG.ru.

«Интерес к Болгарии растет из-за того, что в этом важном стратегическом регионе – Балканском полуострове, страна является самым стабильным фактором. Кроме этого на Дальнем Востоке, куда достаточно много европейских инвесторов переместили свое производство, уже наблюдается обратный процесс, производство переносится в другие страны, в том числе и в Болгарию»,— объяснил министр.

Лукарский заявил, что заявления премьер-министра Борисова перед членами Американской торговой палаты отражают действительность. «Мы как правительство смотрим в одну сторону. Болгария является правовым государством и рада каждому инвестору, но не любой ценой и при соблюдении законодательства», — подчеркнул он.

 

Ще на цю тему