ВБ снизил прогноз цены на нефть

14:43 22.10.2015

Всемирный банк (ВБ) снизил прогноз цены на нефть на 2015 год с 57 до 52 долларов за баррель.

Об этом говорится в ежеквартальном отчете банка по международным товарным рынкам, опубликованном на его сайте, передает Trend.

Аналитики ВБ ухудшение прогноза связывают с дальнейшим замедлением роста мировой экономики, большими запасами нефти, а также ожиданиями, что Иран возобновит экспорт нефти после снятия международных санкций.

Прогноз цены на нефть на 2016 год ВБ снизил с 61 доллара до 51 доллара за баррель.

Эксперты банка считают, что цены на энергоресурсы в текущем году будут в целом на 43 процента ниже, чем в 2014 году.

По мнению авторов отчета, уже через несколько месяцев Иран сможет выйти на досанкционный уровень добычи в 3,6 миллиона баррелей нефти в день. При этом начать экспорт ИРИ может немедленно за счет собственных запасов нефти (40 миллионов баррелей).

Кроме того, 18 процентов мировых запасов газа находятся в Иране, что является существенным фактором в долгосрочной перспективе. Эксперты банка считают, что понижению мировых цен на нефть также может способствовать рост добычи в странах-членах ОПЕК и сланцевой нефти в США.

«Потенциальное влияние экспорта иранской нефти и газа на глобальные и региональные рынки в долгосрочной перспективе может быть еще больше, если Иран сможет привлечь необходимые зарубежные инвестиции и технологии, чтобы использовать свои значительные запасы», – сказал директор группы прогнозов по развитию ВБ Айхан Косе, слова которого приводятся в отчете.

ВБ рассчитывает стоимость нефти на основе корзины сортов Brent, Dubai Fateh и WTI.

 

Ще на цю тему