С нового года в Севастополе могут вырасти тарифы на проезд

19:52 20.10.2015

Через два месяца срок действия договоров между оккупационным правительством Севастополя и рядом перевозчиков закончится и вступит в силу федеральный закон, который в ряде случаев позволяет транспортным компаниям поднимать тарифы.

О том, что договоры с некоторыми перевозчиками общественного транспорта (маршрутки, автобусы «Богдан») истекают и с 2016 года в городе в полную силу войдет 220-ФЗ, сообщили участники собрания по мониторингу общественного транспорта, которое прошло 17 октября по инициативе общественной организации «Дорожный контроль», передает ForPost.

Там присутствовали начальник управления транспорта в Севастополе Евгений Бабич, замдиректора департамента городского хозяйства Петр Буйвидас, представители районных муниципалитетов.

20 октября на пресс-конференции Евгений Бабич подтвердил, что «ряд договоров с перевозчиками будет действовать до 2016-2017 года, а с выходом Федерального Закона № 220, который имеет прямое действие, перевозчикам будут выдаваться свидетельства и карты маршрута – эти документы заменят собой договор».

Он также подтвердил что, скорее всего, это скажется на тарифах.

«Новый закон определяет два типа маршрутов: по регулируемому тарифу, где предусмотрена льгота, и по нерегулируемому, где перевозчик сам установит плату за проезд», – рассказал Евгений Бабич.

Ослабление контроля над работой перевозчиков вряд ли скажется на ней положительно, считает руководитель общественной организации «Дорожный контроль» Максим Мишин.

«Наличие договора предполагает четкие требования к работе на маршруте. В случае неисполнения договора правительство его может расторгнуть и заменить перевозчика», – пояснил он.

Ще на цю тему