Более 11 часов уходит на оформление каждого контейнера в портах Одессы и Ильичевска

12:38 04.02.2011

По состоянию на конец дня 2 февраля в Одесском порту в ожидании таможенного оформления более двух суток находилось 120 автомашин, груженных импортными контейнерами. На складах порта находится около 5 тыс. контейнеров с импортными грузами.

По состоянию на утро 3 февраля в Ильичевском порту в ожидании таможенного оформления более двух суток находится 251 автомашина, а среднее время оформления одного контейнера составляет более 11 часов.

С целью решения критической ситуации с оформлением и вывозом контейнеров, сложившейся в ведущих контейнерных портах Украины, Министерство инфраструктуры Украины обратилось к Премьер-министру Украины с письмом с просьбой содействовать решению ситуации.

Кроме того, Государственной службой морского и речного транспорта подготовлено повторное обращение в Государственную таможенную службу с просьбой предоставить разъяснения по ситуации и способствовать ускорению таможенного оформления контейнеров в порту.

Об этом сообщает Министерство инфраструктуры Украины.

По информации экспедиторских и брокерских компаний, работающих в портах, основные проблемы с задержкой контейнеров, в частности, транзитных, заключаются в отказе со стороны таможни в оформлении определенных наименований грузов и отсутствием с их стороны каких-либо официальных разъяснений относительно ситуации.

Порты уже получили многочисленные предупреждения от клиентуры о переориентации транзитных контейнеров в порты Российской Федерации, Грузии, Румынии, Прибалтики и сокращения отправок импортных контейнеров через украинские порты.

По материалам Морские бизнес-новости Украины

Ще на цю тему