Грузия осуществляет программу помощи реинтеграции вернувшихся в Грузию мигрантов

20:19 20.10.2015

Содействие реинтеграции мигрантов, вернувшихся в Грузию, является одним из приоритетных направлений правительства Грузии, именно поэтому в 2015 году впервые в Грузии в государственном бюджете выделена сумма в размере 400 000 лари для поддержки реинтеграции вернувшихся мигрантов.

Министерство по делам вынужденно перемещенных лиц из оккупированных территорий, расселения и беженцев передало эти средства неправительственным организациям для осуществления программ реинтеграции. Осуществление программ реинтеграции в этом контексте служит двум целям: первым делом это является содействием процессу достойной реинтеграции вернувшихся на родину граждан. Наряду с этим, осуществление программ реинтеграции неправительственными организациями будет способствовать как прозрачности программ, так и усилению и развитию неправительственного сектора, действующего в сфере интеграции, передает Грузия Online.

Программа предусматривает предоставление вернувшимся на родину мигрантам следующих сервисов:

- Финансирование социальных проектов;
- Обеспечение временным жильем;
- Профессиональное обучение;
- Стажировка с возмещением;
- Финансирование медицинской услуги и медикаментов;
- Юридическая помощь;
- Финансирование программ общественной информированности.

В целевую группу данной программы входят граждане Грузии, или не имеющие гражданства люди (с правом на постоянное жительство в Грузии), которые:

Находились за границей нелегально сроком более чем один год, или подали за границей заявление на получение убежища, или пользовались гуманитарным статусом.
Включатся в программу реинтеграции в течение одного года с возвращения на родину.

Следует отметить, что каждое направление со своей стороны покрывает Тбилиси, регионы Квемо Картли, Мцхета-Мтианети, Самцхе-Джавахети, Шида Картли и Самегрело-Земо Сванети. В остальных регионах в настоящее время осуществляется программа реинтеграции Международной организации миграции. В рамках программы реинтеграции государства и Международной организации реинтеграции бенефициарам будет оказана идентичная реинтеграции помощь.

В государственной программе реинтеграции участвуют неправительственные организации:

«Международное объединение миграции, интеграции и развития»;
«Общественный защитник»;
«Благотворительный гуманитарный центр "Абхазия"»;
«Фонд демографического возрождения»;
«Молодые адвокаты»;
«VPR группа».

 

Ще на цю тему