Крупные международные инвесторы готовятся покинуть российский рынок
Некоторые из крупнейших в мире многонациональных компаний планируют сократить финансовые операции в России до тех пор, пока бизнес-климат в стране не улучшится.
Об этом пишет издание Financial Times, передает Газета.ru.
Группа консультантов Global Counsel изучила финансовую отчетность 46 крупных компаний, тесно сотрудничающих с Россией. Global Counsel проанализировала отчеты таких крупных нефтяных корпораций, как ВР и Royal Dutch Shel, промышленных групп Siemens и Lafarge, а также документы крупных финансовых компаний, включая Deutsche Bank.
Результаты исследования показали, что подавляющее большинство корпораций прогнозирует ухудшение российской экономики, а также выражает крайнюю обеспокоенность падением рубля.
«Следующие 18 месяцев, скорее всего, будут иметь решающее значение в понимании того, сколько инвесторов покинут российский рынок», - сказал один из аналитиков Global Counsel Грегор Ирвин.
В отношении российской экономики наиболее оптимистичные прогнозы высказывают компании, связанные со здравоохранением, в то время как корпорации из финансового и энергетического сектора считают, что страна продолжит погружаться в кризис.
Австрийский банк «Райффайзен» выразил обеспокоенность тем, что Центральный банк не в состоянии стабилизировать курс российского рубля. Deutsche Bank в свою очередь видит большую проблему в западных санкциях и падении цен на нефть, в связи с чем был вынужден свернуть инвестиционно-банковскую деятельность в России.
Ранее Deutsche Bank заявил, что некоторые отделы финансового концерна в России будут реформированы или распущены, а ряд менеджеров будут уволены.
Французская автомобильная компания Renault рисует положительные прогнозы, отмечает издание. Несмотря на то что из-за экономических проблем с начала 2015 года продажи упали почти на 40%, Renault готовится к запуску новых моделей и увеличению доли на российском рынке.
Ще на цю тему
- 18.07.2026 Российский рынок акций пережил самое продолжительное падение с 1997 года
- 04.07.2026 РФ закрывает погранпереходы со странами Балтии и Финляндией
- 02.07.2026 Економіка просто не може вижити - голова найбільшого держбанку Росії закликав Путіна припинити війну
- 22.06.2026 Зюганов предложил конфисковать 30 трлн рублей вкладов россиян, чтобы оплатить «победу» в войне
- 20.06.2026 Глава ЦБ России предупредила об ускорении инфляции из-за топливного кризиса и взрывного роста расходов бюджета
- 19.06.2026 Оцінка європейських розвідок: економіка Росії перебуває у критичному стані
- 29.04.2026 У Росії бюджетна криза: 73 регіони працюють у мінус
- 21.04.2026 Росстат зафиксировал в российской экономике рекордный кризис неплатежей на 8,2 триллиона рублей
- 21.04.2026 Прибыль российской Северстали в 1 квартале обвалилась в 370 раз – СМИ
- 18.02.2026 «Дыра» в бюджетной системе России за 2025 год превысила 8 триллионов рублей – Минфин РФ
- 18.02.2026 Економіка РФ не «ось–ось» впаде, але рухається траєкторією виснаження – експерт
- 05.02.2026 Минфин РФ в январе потратил на погашение дефицита бюджета 154,6 млрд руб из Фонда нацблагосостояния