Турецкий танкер из-за поломки у берегов Болгарии просил помощи

10:21 19.10.2015

17 августа у берегов Болгарии турецкий танкер, находящийся в рейфе, попросил о помощи.

Об этом сообщает Novinite со ссылкой на пресс-службу МО Болгарии.

«В 11.43 ч в Морском спасательно-координационном центре принято сообщение от турецкого танкера, который попросил о помощи. Капитан танкера проинформировал, что в машинное отделение судна поступает вода, а имеющиеся помпы не работают. Судно, на борту которого находятся 14 членов экипажа, лежит в дрейфе», - рассказал начальник отдела «По контролю и защите окружающей среды, поиску и спасению» Морской администрации Пламен Бонев.

На пресс-конференции в Варне 18 октября Бонев заявил, что на данный момент угрозы затопления судна не существует.

«Экипаж вертолета Panther ВМС Болгарии обнаружил бедствующее судно, связался с капитаном танкера и выяснил, что люди на судне в помощи не нуждаются. Загрязнения моря также не зафиксировано. Вертолет будет находится в повышенной готовности до окончания буксировки танкера», - сообщила пресс-служба МО Болгарии.

По его словам, «в течение нескольких часов машинное отделение удалось загерметизировать и угроза затопления судна миновала, необходимости в эвакуации людей нет».

В настоящее время танкер, в резервуарах которого находится масло, продолжает дрейфовать в 70 милях от Варны, он ждет подхода другого турецкого судна, который осуществит его буксировку.

В случае ухудшения ситуации есть готовность к немедленному проведению операции по спасению людей.

Министр обороны Болгарии Николай Ненчев издал приказ военнослужащим Военно-морского флота и Военно-воздушных сил Болгарии включиться в операцию по осмотру, поиску и, при необходимости, спасению бедствующих 14 членов экипажа на турецком корабле.

В операции уже принимают участие два вертолета болгарской армии - «Пантер» из состава ВМС и «Кугар» из состава ВВС, сообщили из министерства обороны Болгарии.

Вероятно речь идет о турецком танкере HICRI KAAN. По данным системы AIS, в 15:38 17 августа судно уже находилось в дрейфе. 

HICRI KAAN

IMO: 8508670; MMSI: 372701000; Позывной: 3FDR6; Флаг: Panama (PA); AIS Type: Tanker; Gross Tonnage: 5359; Тоннаж судна: 7859 t; Длина и ширина:108.51m × 17.83m; Год постройки: 1986.

Ще на цю тему