На неисправные сухогрузы ЧФ в Сирию набирают экипажи и увольняют несогласных

11:57 16.10.2015

На сухогрузы, которые вскоре должны появиться в 205-м отряде судов обеспечения Черноморского флота, начался массовый набор экипажей.

Предположительно, суда задействуют для перевозки грузов в Сирию, сообщает Центральный Военно-Морской Портал со ссылкой на моряков этого подразделения.

«Набирают людей всего перечня специальностей: матросов, мотористов, механиков, капитанов и так далее, нужны все», - сообщил один из моряков. По его словам, обещанная зарплата доходит до 40 тысяч рублей. 

Эти слова подтвердил и другой собеседник ЦВМП. Причиной экстренного набора сразу нескольких экипажей в состав 205-го отряда является скорое прибытие в подразделение сухогрузов. Стоит отметить, что ранее судов такого типа во вспомогательных силах ЧФ никогда не было.

В руководстве 205-го отряда отказались раскрыть названия сухогрузов и подробности о будущей службе их экипажей. Также не смогли подтвердить информацию о появлении сухогрузов и набора на них экипажей в отделе информационного обеспечения Черноморского флота.

Причиной, по которой российским военным неожиданно понадобились сухогрузы, может являться необходимость доставки грузов в Сирию. По данным источников ЦВМП, интенсивность рейсов больших десантных кораблей ВМФ в сирийский порт Тартус существенно увеличилась за прошедший месяц. Ранее на палубах БДК неоднократно замечали военную технику.

Один из механиков 205-го отряда вспомогательных судов Черноморского флота написал заявление в военную прокуратуру о том, что его вынудили уволиться после отказа идти в Сирию на бывшем турецком сухогрузе, находящемся в неисправном состоянии.

«Я написал заявление в отдел кадров (на включение в состав "сирийских" экипажей - ред.), после чего мне сказали ждать. Причем мне указали, что в заявлении не надо писать название судна и дату перевода», - рассказал он ЦВМП.

После того, как до моряка дошла информация, что готовящиеся к плаванию в Сирию суда находятся в плохом техническом состоянии, он попытался отозвать свое заявление.

«На это начальник отдела кадров мне сказал, что я еду в командировку в Новороссийск, чтобы вступить в экипаж сухогруза "Двинница-50". Я попробовал отказаться, но в ответ получил отказ и на следующий день меня отправили в Новороссийск», - продолжил моряк.

Уже находясь на судне, механик в рамках своей компетенции обнаружил ряд неисправностей. В частности, им было обнаружено, что из трех дизель-генераторов в рабочем состоянии находятся только два.

«Причем на одном из них в течение часа срабатывала защита от разноса и по низкому уровню масла в картере, а на втором не возбуждался генератор», - рассказал механик.

По его словам, были и другие неисправности. Моряк обратился с этими проблемами к начальнику, но тот не стал его слушать.

«Он мне в ответ сказал, что я просто хочу вернуться на прежнее место работы, а он увольняет тех, кто не идет в Сирию», - продолжил собеседник.

«Стоявший рядом с ним капитан 1-го ранга тоже начал мне угрожать, что через "особиста" мне закроют дорогу в будущем, что меня нигде не возьмут на работу», - добавил он.

Уволившийся моряк отметил, что после всего этого под давлением написал заявление на увольнение по соглашению сторон.

По информации из открытых источников, сухогруз «Двинница-50» является бывшим турецким судном 1985 года постройки. 14 октября сухогруз прошел Босфор уже под российским флагом. По неподтвержденной информации, всего ВМФ России приобрел в Турции восемь грузовых судов.

Ще на цю тему