Грузия заинтересована в увеличении транзита российского газа в Армению

17:03 15.10.2015

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Тбилиси «заинтересован в увеличении транзита российского газа в Армению через Грузию».

Об этом он сказал в Тбилиси на заседании правительства республики, сообщает Бизнес Грузия.

Гарибашвили отметил: «"Газпром" уже много лет поставляет газ в Армению через территорию Грузии, за транзит российского газа в Армению Грузия получает определенное количество российского газа. Раз Армения желает увеличения поставок к ним российского газа, то мы, естественно, заинтересованы в этом, т. к. увеличение транзита российского газа приведет к увеличению объема газа, который нам останется за этот транзит через Грузию».

В то же время премьер опроверг сообщения СМИ о возможной замене азербайджанского газа для газоснабжения Грузии.

Гарибашвили сказал: «Мы /Грузия/ имеем и будем иметь в будущем дружественные и стратегические отношения с Азербайджаном. Нет какой-либо речи о замене азербайджанского газа для газоснабжения Грузии, такого рода заявления носят абсурдный характер».

Заявления о возможной замене азербайджанского газа на российский для газоснабжения Грузии в последние дни сделали ряд местных политиков на основе сообщений о том, что вице-премьер, министр энергетики Кахи Каладзе намерен вскоре провести еще одну встречу с руководителями «Газпрома».

25 сентября ТАСС сообщил, что глава «Газпрома» Алексей Миллер обсудил с Каладзе в Брюсселе поставки газа в Грузию. Как отметила тогда российская компания, на встрече обсуждался вопрос о транзите российского газа в третьи страны через Грузию. «Газпром» в 2014 г. поставил в Грузию 0,3 млрд куб. м газа, а поставки в Армению через Грузию в прошлом году составили 2,062 млрд кубометров. Основным источником газоснабжения Грузии в последние 7 лет является Азербайджан, а за транзит российского газа в Армению Грузия получает часть российского газа.

Ще на цю тему