Саудовская Аравия начала нефтяную войну против России

16:05 15.10.2015

Саудовская Аравия начала ценовую войну против российской нефти на европейском рынке.

Национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco в сентябре начала морские поставки своей нефти в Польшу, предлагая покупателям более низкие цены, чем поставщики российского сорта Urals, сообщают 15 минут.

Как заявил во вторник, 13 октября, в ходе форума «Россия зовет!» глава «Роснефти» Игорь Сечин, Саудовская Аравия активно демпингует по ценам на нефть и впервые вышла на рынок Польши.

«Возвращаясь к конкуренции, хочу сказать, что мы наблюдаем сейчас, что Саудовская Аравия впервые вышла даже на рынок Польши, поставками сырья через Гданьск. Активно демпингует», - сказал Сечин.

«Борьба за рынок является одним из факторов, влияющих на цену на нефть. Это отражается на бюджетных доходах», - резюмировал президент госкомпании.

Первый груз пришел в Гданьск 21 сентября, сообщил «Рейтер» со ссылкой на источник в торговых кругах. Он подтвердил, что Саудовская Аравия продает сырье дешевле Urals.

«Польша получила как минимум три партии. Скидка (к Brent) просто волшебная (по сравнению с Urals). Они поставляют в Гданьск», - сказал источник.

Он считает, что саудовская нефть пошла на новые рынки в преддверии обострения конкуренции из-за возвращения ресурсов Ирана после отмены санкций: «Они хотят застолбить долю на рынке, в частности в Польше, перед тем как вернется Иран».

Давление на позиции российской Urals на нефтяном рынке Европы из-за притока более дешевых сортов с Ближнего Востока нарастает, говорят трейдеры и аналитики. В последние месяцы другая страна Евросоюза - Венгрия увеличила покупку нефти иракского Курдистана вместо Urals.

По данным «Expert Online», Saudi Aramco увеличила скидки для покупателей в Азии и США. Официальная цена продажи сорта Medium была снижена на максимальные за 3 года 1,9 доллара, сорта Arab Light - на 1,7 доллара.

Ще на цю тему