В Стамбуле прошла встреча премьер-министров Болгарии и Турции

11:25 15.10.2015

14 октября в Стамбуле в рамках конференции по вопросам миграции
премьер-министр Болгарии Бойко Борисов встретился с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу.

С болгарской стороны на встрече также присутствовали министр иностранных дел Даниел Митов и посол Болгарии в Турции Надежда Нейнски, передает NewsBG.ru.

«Я еще раз хочу высказать свои соболезнования погибшим и жертвам террористического акта. После теракта в Сарафово я отлично знаю, насколько тяжело для одной страны и одного народа подобные теракты. В то же самое время я хочу поблагодарить Турцию за усилия, которые она предпринимает для удержания на своей территории людей, бежавших из Сирии и соседних стран. Мы видим огромные усилия и трудности, с которыми сталкивается Турция, сдерживая миллионы беженцев на своей территории. Мы вместе продолжим работать в этом направлении и поэтому болгарская позиция на Европейском совете, мы ее уже отправили всем премьер-министрам стран ЕС, будет создание Зоны безопасности в Сирии, где люди будут размещены максимально близко к своим родным местам и при первой возможности смогут вернуться домой»,— заявил Бойко Борисов на встрече.

Премьер-министр сообщил, что Турция должна быть включена в Третий пакет ЕС «безопасных стран» и визовый режим между Болгарией и Турцией должен быть безусловно либерализирован, т. к. через 4–5 дней будет открыта автомагистраль «Марица» из Болгарии до Стамбула и на машине в Турцию будет добраться быстрее, чем на самолете.

 

Ще на цю тему