Патриарх Кирилл положительно оценивает развитие отношений РПЦ с Армянской Апостольской Церковью

15:12 08.02.2011

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в докладе на Архиерейском Соборе положительно оценил развитие отношений Русской Православной Церкви с Армянской Апостольской Церковью.

«В марте 2010 года состоялся мой первый визит в Армению в качестве Предстоятеля Русской Церкви. Беседы с Верховным Патриархом и Католикосом Всех Армян Гарегином II проходили в духе взаимопонимания, христианской любви и конструктивного диалога. Я совершил освящение закладного камня в основание нового православного храма Воздвижения Креста Господня в Ереване, при котором будет создано представительство Русской Православной Церкви в Армении. По итогам визита была подписана совместная декларация, в которой изложен план двустороннего сотрудничества на ближайшие годы», — рассказал Предстоятель.

Как отметил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, продолжаются контакты и с другими Древними Восточными Церквями. В частности, во время визита в Александрийский Патриархат Предстоятель Русской Православной Церкви имел возможность побеседовать с Папой и Патриархом Коптской Церкви Шенудой III.
 

По материалам Новости-Армения

Ще на цю тему