Премьер Борисов: Болгария может стать газораспределительным центром Европы

17:36 14.10.2015

На следующей неделе в Чирене начнется расширение газохранилища, о котором говорилось на протяжении последних 10 лет, но ничего не делалось, объявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов на официальной церемонии пуска в эксплуатацию реконструированной компрессорной станции «Ихтиман» и нового газотурбинного агрегата.

«Ничего не делалось, потому что если у Болгарии будет большое газохранилище, то мы будем покупать летом дешевый газ и зимой его расходовать. После расширения газохранилище будем заполнять дешевым газом летом», — объяснил премьер-министр, передает NewsBG.ru.

Борисов заявил, что инвестиции в газораспределительную сеть Болгарии гарантируют безопасность поставок природного газа через страну. «В настоящий момент идет реабилитация четырех из шести компрессорных станций по трассе поставки газа через Болгарию в Турцию, Грецию и Македонию, а общая стоимость проекта составляет 104 млн. евро, в которые включено и строительство газотурбинных агрегатов», — заявил Борисов.

В торжественном пуске в эксплуатацию компрессорной станции также участвовали вице-премьер Томислав Дончев, министр энергетики Теменужка Петкова, исполнительный директор «Булгартрансгаза» Георгий Гегов, поверенный в делах посольства США в Болгарии Родерик Мур, зам. госсекретаря США по международной торговле Кеннет Хаят и представители местного бизнеса.

«После окончания модернизации компрессорные станции в Болгарии будут отвечать самым высоким европейским экологическим требованиям, повысится безопасность их эксплуатации, снизится риск возникновения аварий и будут достигнуты необходимые параметры транзита природного газа. Правительство активно работает над всем, что касается газораспределительных сетей в Болгарии, они на 100% будут принадлежать государству», — заявил еще Борисов.

«Все это мы делаем для увеличения конкурентоспособности, а и при переговорах я смогу заверить партнеров, что в Болгарии лучшая в регионе газораспределительная система, в которую вложены миллиарды. Теперь мы сможем отстаивать свою позицию о том, что Болгария может стать газораспределительным центром Европы», — объяснил премьер-министр.

 

Ще на цю тему