В «Аэрофлоте» объяснили отсутствие дешевых билетов в России

16:53 12.10.2015

Глава «Аэрофлота» Виталий Савельев рассказал в интервью «Коммерсанту», что не видит оснований для появления дешевых авиабилетов на российском рынке в текущей экономической ситуации.

Савельев заявил, что российские авиакомпании понимают «последствия» появления дешевых авиабилетов: компании не хотят «летать себе в убыток». Экстремальное снижение уровня цен может позволить себе только лоукостер «Победа», который «экономит на всем», передает Дождь.

Он продолжил, что дешевые билеты означают недополученный доход, для покрытия которого авиакомпаниям приходится брать новые кредиты в банках. Так, пояснил глава «Аэрофлота», проблемы у «Трансаэро» не появились внезапно — у компании давно был существенный долг, «и все о нем знали», а также избыточный парк самолетов. В кризис банки отказались выдавать новые кредиты, и компания начала «останавливаться».

Здесь Савельев подчеркнул роль покупающих дешевые билеты пассажиров. По его мнению, дешевые билеты покупают в том числе те, кто хранит накопления в банках — тех самых, где брала кредиты компания «Трансаэро». «Когда компания становится неплатежеспособной, банк теряет ликвидность, начинает банкротиться, а пассажир теряет сбережения в своем банке», — предостерег глава «Аэрофлота».

Савельев также рассказал, что даже после ухода «Трансаэро» с рынка он будет «перегружен предложением емкостей перевозчиков». Он предположил, что самолетами «Аэрофлота» теперь будет летать примерно половина из 13 млн пассажиров, которые за последний год перевезла «Трансаэро». В связи с этим в «Аэрофлоте» планируют увеличить персонал, набрав примерно половину (5–6 тысяч) сотрудников «Трансаэро».

Глава «Аэрофлота» подтвердил обязательство компании перевезти 90–95% пассажиров «Трансаэро» до 15 декабря, однако не исключил, что Росавиация может остановить полеты «Трансаэро» после внеплановой проверки.

Сейчас авиакомпания «Трансаэро» переживает серьезный долговой кризис: ее задолженность превышает 250 млрд рублей, и в правительстве решили начать процедуру банкротства. В октябре «Аэрофлот» отменил все рейсы «Трансаэро» после 15 декабря.

 

Ще на цю тему