Президент Украины: Если не заберем назад Донбасс, то не сможем вернуть Крым

08:57 12.10.2015

Украинский президент Петр Порошенко отмечает, что без возвращения под контроль Киева оккупированных территорий Донбасса, на которых необходимо провести выборы согласно с украинским законодательством, никто в мире не будет поднимать вопрос о возвращении Украине аннексированного Россией Крыма.

Об этом глава государства заявил вечером в воскресенье, 11 октября, в своем обращении по поводу возвращения Донбасса, опубликованном на президентском сайте, пишет Центр журналистских расследований.

«Если потеряем шанс забрать назад Донбасс и Луганщину, кто в мире будет говорить о возвращении Крыма со страной, которая разбрасывается территориями? Донбасс - это также наша Родина. Размениваться Родиной - последнее дело. Мое дело - иное, сохранить страну и восстановить ее», - сказал Порошенко.

Он напомнил, что благодаря встрече Нормандской четверки в Париже с 29 августа в зоне АТО был введен режим двустороннего прекращения огня. Кроме того, совместными усилиями с США, а также Германией и Францией, которые представляют ЕС, Украина добилась от России обязательства не проводить псевдовыборы в оккупированных районах 18 октября и 1 ноября 2015 года.

По словам Порошенко, Украина совместно с Францией и Германией дали четко понять российскому президенту Владимиру Путину, что выборы на оккупированных территориях Донбасса должны проходить только по украинскому закону, причем их проведение тесно связано с выводом российских войск, разоружением боевиков и восстановлением украинского контроля за украинско-российской границей.

«Мы не имеем права, простите за тавтологию, лишить права избирать местную власть на Донбассе тех украинцев, которые в результате российской агрессии стали беженцами. Так же должны обеспечить участие украинских партий и восстановление на оккупированных территориях полноценного украинского теле- и радиовещания», - отметил президент.

В то же время он обратил внимание, что часть украинских политиков критикует шаги предпринимаемые украинской властью, направленные на возврат Донбасса, не понимая, что «ситуация не может вернуться в состояние, в котором она была до 1 марта прошлого года».

Для реинтеграции территорий нужны чрезвычайные мудрость и дальновидность с украинской стороны, при этом гораздо сложнее вернуть души и сердца людей, сказал Порошенко и призвал к пониманию и поддержке со стороны украинского парламента.

«Без Верховной Рады не будет выборов. Без выборов на оккупированных территориях политическое урегулирование зайдет в тупик. Впрочем кое-кто из украинских политиков и не скрывает, что они именно к такому варианту и стремятся, так и предлагают «окружить, заблокировать, изолировать, отрезать и отдать». Но это простое решение, не требующее ни интеллекта, ни политической воли на восстановление целостности страны, ни дипломатического таланта. Поэтому это не мой сценарий. И не сценарий большинства украинцев, которые стремятся к миру и воссоединению страны», - сказал глава государства.

В связи с этим Порошенко указал на необходимость укрепления внутреннего единства и консолидации украинского общества.

«Получив отпор на фронте, Кремль пытается перенести противостояние внутрь Украины. А часть украинских политиков, к сожалению, работает сегодня под ленинским лозунгом «поражения в войне для собственного правительства. В то время, когда весь мир объединился вокруг Украины, нам еще больше нужно внутреннее единство, потому что только консолидация общества позволит преодолеть внешнего врага», - сказал президент.

Ще на цю тему