Молдова расширит торгово-экономическое сотрудничество с Францией

12:48 09.10.2015

Молдова заинтересована в расширении торгово-экономического сотрудничества с Францией. Об этом заявил вице-премьер, министр экономики Молдовы Стефан Бриде в ходе встречи с Послом Франции в Молдове Паскалем Вагонем. Главными темами их дискуссий были  аспекты развития торгово-экономического сотрудничества и углубления двусторонних отношений между Молдовой и Францией во всех областях.

Стефан Бриде выразил заинтересованность Молдовы в углублении и расширении двусторонних отношений с Францией, активизации сотрудничества по всем направлениям, а также высказался за разработку и внедрение инвестиционных проектов в нашей стране с участием французских компаний. В качестве примера он представил ряд успешных проектов, которые внедрили в Молдове французские инвесторы: France Telecom – в сфере телекоммуникаций, Lafarge – в строительстве, Lactalis и Bargues Agro Industry – в сельском хозяйстве, Societe Generale – в банковской сфере, передает Interlic.

Стрефан Бриде отметил, что вопросы, касающиеся расширения торгово-экономического сотрудничества Молдовы и Франции, включены в повестку дискуссий с его французским коллегой Эммануелем Макроном в рамках рабочего визита во Францию 28-30 октября. По словам главы Минэкономики Молдовы, в рамках поездки в Париж он встретится с представителями различных госучреждений Франции, а также французскими бизнесменами.

В свою очередь, Паскаль Вагонь подтвердил интерес Франции к развитию двусторонних отношений с Молдовой, отметив наличие большого неиспользованного потенциала сотрудничества двух стран в разных областях. Говоря о расширении двустороннего сотрудничества и привлечении в экономику французских инвестиций, дипломат подчеркнул, что власти Молдовы проводить более активную кампанию по продвижению инвестиционных возможностей для потенциальных инвесторов во всех областях, в том числе, путем более оперативного представления им плана проведения реформ, запланированных на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективы.

Паскаль Вагонь подчеркнул, что визит Стефана Бриде в Париж станет хорошей возможностью для компаний и деловых людей Франции узнать из первых уст больше о Молдове, проектах реформ и развитии ее экономики.

По данным Национального бюро статистики, молдавский экспорт во Францию в январе-июне 2015 г. составил $22,3 млн., что на 16,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На долю Франции приходится 2,25% всего экспорта Молдовы.

 

Ще на цю тему