Вице-премьер: Присоединение Болгарии к Шенгену уже вопрос безопасности всего ЕС

18:15 09.10.2015

«Благодарю Болгарию за усилия, которые она прилагает для защиты внешней границы Европейского союза, даже независимо от того, что страна не является членом Шенгена», – заявил председатель Совета министров внутренних дел ЕС Жан Ассельборн на заседании Совета.

«Мы хотели бы, чтобы присоединение Болгарии и Румынии к Шенгену обсуждалось и при планировании координации и солидарности в области управления внешних границ. Наше присоединение к Шенгену уже стало вопросом безопасности всего Европейского союза», — со своей стороны заявила вице-премьер и министр МВД Болгарии Румяна Бычварова, объяснив, что только так будет закончена концепция гарантий безопасности ЕС, передает NewsBG.ru.

В обращении к своим коллегам министр Бычварова объяснила, что управление внешними границами напрямую связано с самыми актуальными проблемами ЕС и миграционными процессами, что требует координированной, солидарной и коллективной ответственности всех стран ЕС.

По словам Бычваровой, несмотря на то, что настоящая ситуация является проблемой всего ЕС, больше всех страдают страны, находящиеся на передней линии и отвечающие за безопасность внешних границ ЕС, в том числе и Болгария. Поэтому необходимо проявить солидарность именно к этим странам. Необходимо найти правильный баланс между коллективными действиями и национальным суверенитетом приграничных стран, заявила еще Бычварова.

Она подчеркнула, что т. к. Болгария все еще не часть шенгенской семьи, страна не может полноценно участвовать в общих усилиях в этом направлении. Министр заявила, что отсутствие полного доступа к некоторым визовым и шенгенским информационным системам ограничивает возможность Болгарии успешно противодействовать контрабанде и трафику людей, даже вопреки имеющимся возможностям и готовностью страны справиться с этой значимой для всего ЕС проблемой.

Румяна Бычварова объяснила, что «присоединение Болгарии к Шенгену и использование всех инструментов шенгенского законодательства поможет и всеохватывающей превенции».

 

Ще на цю тему