«Газпром» заявил о возможности пересмотра ряда проектов из-за нехватки оборудования, технологий и услуг

12:03 08.10.2015

«Газпром» заявил о нехватке оборудования, технологий и услуг для разведки и добычи нефти на шельфе, в Арктике и на сланцевых месторождениях. Об этом говорится в обнародованном проспекте компании к евробондам.  

«Если "Газпром" не сможет закупить необходимое оборудование и технологии без значительных задержек или не сможет приобрести вообще, то планы по развитию соответствующих проектов могут быть существенно пересмотрены», – отмечается в документе. Под сомнение ставятся не только заявленные сроки их реализации, но и сама возможность производить необходимое оборудование в России – из-за недостатка технологий, инфраструктуры либо из-за его уникальности, передает rzd-partner.ru.

По словам аналитика инвестиционной компании UFS IC Петра Дашкевича, традиционно эмитент в меморандуме раскрывает потенциальные риски, но это не говорит о том, насколько реализация данных рисков вероятна. «Тем не менее, мы считаем, что возможное удорожание инвестпрограммы "Газпрома" практически неизбежно. "Газпром" традиционно превышает изначально запланированные объемы капиталовложений, и следующий год вряд ли станет исключением. Напротив, превышение может оказаться рекордным, так как многие проекты стали существенно дороже из-за санкций и необходимости искать альтернативных поставщиков оборудования. Мы также ожидаем, что ряд проектов газовой монополии будет отложен, в первую очередь это касается шельфовых месторождений, но может затронуть и СПШ-проекты. Строительство экспортных трубопроводов также может затянуться», – отметил он.

Эксперт не ожидает того, что инвесторы выраженно отреагируют на готовность компании к таким рискам. По его оценке, в настоящий момент котировки в большей степени реагируют на внешний фон и на ожидания индексации тарифов и роста НДПИ, а также, на возможное снижение дивидендов. Если позитивный внешний фон снова ухудшится, внутренние негативные драйверы могут снова взять верх.

 

Ще на цю тему