Турция опустилась на шесть ступеней в рейтинге конкурентоспособности

20:36 07.10.2015

Позиции Турции ослабли на шесть пунктов — до 51 места из 140 стран — в Индексе глобальной конкурентоспособности 2015 года, подготовленном Всемирным экономическим форумом (ВЭФ). Основная причина — ухудшение в институциональной структуре страны и рост политической неопределенности, которые сдерживают инвестиции со стороны частного сектора.   

В докладе подчеркивается отсутствие в настоящее время необходимых конструктивных реформ по поддержанию долгосрочной конкурентоспособности Турции, передает Анталия Сегодня.

"Наблюдается общее снижение почти всех факторов, способствующих конкурентоспособности, по 10 пунктам из 12 был отмечен более низкий балл, чем в прошлом году. Оценка институтов переживает самое жесткое падение, снизившись до 75-го места. Непростой этап политической обстановки в стране, наряду с геополитическими конфликтами, в которые она втянута, создают атмосферу неопределенности, которая сдерживает инвестиции частного капитала, особенно со стороны иностранных инвесторов, которые имеют решающее значение для развития Турции", — говорится в докладе, который был выпущен 30 сентября по согласованию с Форумом по конкурентоспособности TÜSİAD университета Сабанчи.

Согласно докладу, ВВП Турции составляет 806,1 млрд долларов в соответствии с паритетом покупательной способности за 2014 год и оценивается в 1,4 % процента от общемирового. Доход на душу населения составляет 10482 доллара.

По показателю конкурентоспособности экономики Турция в прошлом году занимала 45 место среди 144 стран, а в позапрошлом — 44 место из 148 стран.

В этом году рейтинг возглавляет Швейцария, за ней следуют Сингапур, США, Германия и Нидерланды.

В докладе также предупреждается о растущей неопределенности в мировой экономике и важности сохранения производительности.

 

Ще на цю тему