С сегодняшнего дня в РФ стартует масштабная итоговая проверка войск

14:57 05.10.2015

Масштабная итоговая проверка стартует в понедельник в российской армии и затронет около 300 соединений и воинских частей по всей стране, сообщил представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Первая очередь итоговой проверки пройдет с 5 по 16 октября, вторая очередь – в последнюю декаду октября, передает Цензор.Нет.

«Всех военнослужащих, которые проходят службу от Калининграда до Курильских островов, проверят по полному перечню видов подготовки – боевой, технической, огневой и другим», – пояснил представитель российского военного ведомства.

В сдаче одного из главных военных «экзаменов» за 2015 учебный год примут участие около 300 соединений, воинских частей, органов военного управления и учреждений Минобороны России.

«В ходе итоговой проверки в соединениях и воинских частях Вооруженных сил пройдут ротные и батальонные тактические учения с боевой стрельбой. Таким образом, будет подведен итог боевой подготовки каждого подразделения в отдельности и Вооруженных сил в целом», – сказал он.

При этом войска Центрального военного округа, а также ряд соединений и воинских частей, выполнивших учебно-боевые задачи в ходе стратегического командно-штабного учения «Центр-2015», не будут привлекаться к проверке. В это число попали и отдельные части Воздушно-десантных войск и Воздушно-космических сил, отметил представитель управления.

«В соединениях и воинских частях, освобожденных от сдачи итоговой проверки, под руководством командиров будут проведены контрольные занятия, в ходе которых все военнослужащие выполнят контрольные стрельбы из штатного оружия, а также сдадут зачетные упражнения по физической подготовке», – сообщил представитель Минобороны РФ.

Всего с декабря 2014 года по сентябрь 2015 года в войсках Минобороны России было проведено около 2 тысяч тактических учений различного уровня.

 

Теми:

Ще на цю тему