Минтранс РФ переориентирует авиапотоки в связи с отменой рейсов между РФ и Украиной

10:17 01.10.2015

Россия переориентирует транспортные потоки в связи с предстоящей отменой авиакомпаниями РФ и Украины рейсов между двумя странами.

Об этом доложил на совещании у президента РФ глава Минтранса Максим Соколов, передает ТАСС.

Авиакомпаниям Украины с 25 октября запретят использовать воздушное пространство России

«Конечно же помимо неудобства самих пассажиров, причем всех, это приведет к существенным убыткам не только украинских авиакомпаний, но в первую очередь - украинских аэропортов», - сказал глава Минтранса.

«Мы со своей стороны уже переориентируем эти потоки», - сказал он.

«Эта мера ударит в первую очередь по украинским гражданам, снижая их авиационную мобильность и фактически изолируя от Европы и остального мира», - сказал Соколов.

Он пояснил, что за 8 месяцев этого года «общий поток составил почти 700 тыс. пассажиров, из них почти половина - 300 тыс. перевезены именно "Аэрофлотом"».

«И конечно же такие действия украинских властей, они не только незаконны с точки зрения международного права, но и нелогичны с точки зрения функционирования транспорта, так как 70 процентов всех пассажиров, которые использовали, например, компанию "Аэрофлот", были именно украинцы, а 40 процентов из них дальше транзитом через Москву направлялись в другие аэропорты Европы и в другие страны», - сказал глава Минтранса РФ.

Соколов подчеркнул, что действия Украины по введению запрета на полеты ряда российских авиакомпаний идут «в нарушение положений нашего межправительственного соглашения о воздушном сообщении», которое действует более 20 лет.

Он отметил, что уведомления о запрете полетов на Украину направлены «на данный момент уже девяти российским авиакомпаниям». Россия в ответ приняла зеркальные меры, напомнил министр, «и Росавиация уже направила запрет пяти украинским авиакомпаниям».

Ще на цю тему