В ближайшее время в Болгарию поступят новые американские инвестиции

10:08 01.10.2015

Новые американские инвестиции в Болгарию были оговорены в ходе встречи президента Болгарии Росена Плевнелиева с представителями крупнейших американских компаний, членов Делового совета по международному взаимопониманию, среди которых и такие компании как Henry Schein, AIG, AES, Citigroup и другие.

«Болгария имеет серьезный потенциал и является центром некоторых очень динамичных отраслей в Юго-Восточной Европе», – заявил глава государства, сообщает Novinite.

По его словам, в ближайшее время американская компания откроет офис в Болгарии, где будут работать более 100 программистов.

«Другая американская компания обязалась удвоить число уже занятых в Болгарии программистов от 500 до 1000 человек. Американская фармацевтическая компания заявила, что заинтересована в расширении своих операций в Болгарии, а также в покупке болгарской фармацевтической компании», – сказал глава государства.

«Болгария имеет свои силы - информационные и коммуникационные технологии, софтверную индустрию, аутсорсинг, производство автомобильных компонентов, производства продуктов питания. Мы являемся региональным центром информационных и коммуникационных технологий, мы самая развитая страна в индустрии программного обеспечения, мы единственная европейская страна, которая находится в десятке самых востребованных аутсорсинг направлений», – заявил Плевнелиев перед представителями американского бизнеса.

По словам главы государства, на сегодняшний день Болгария выигрывает многое благодаря своей мирной политике, своей терпимости, дисциплине, благодаря своему примеру успешной интеграции.

Ще на цю тему