Этим летом доходы гостиниц на болгарском побережье снизились на 10-20%

08:26 02.10.2015

Этим летом количество иностранных туристов на курортах страны сократилось на 8%, а доходы гостиниц, которые были вынуждены снизить цены — на 10-20%. Эти минус несколько сотен миллионов, т. к. морской туризм генерирует около 2–2.5 млрд. евро в год.

Новостью сезона стало то, что на первом месте по посещению болгарских курортов вновь стали немецкие туристы, а количество российских туристов сократилось почти на 25%, передает NewsBG.ru.

Всего в августа количество иностранных туристов, отдохнувших на болгарском побережье, увеличилось на скромных 0.4% по сравнению с августом прошлого года. Но данные за три летних месяца – июнь, июль и август, показывают, что количество иностранных туристов в Болгарии сократилось на 7.9% в годовом исчислении. Количество российских туристов сократилось на 24.3%, а украинских – на 19%. И если на российском и украинском туристическом рынке ожидалось сокращение, то неприятным сюрпризом стало снижение количества туристов из Румынии – на 32.5%, Чехии и Австрии – почти на 15%, из Франции и Скандинавии. Германия вновь стала крупнейшим туристическим рынком для Болгарии, но даже и количество немецких туристов этим летом сократилось на 1.7% по сравнению с прошлым летним сезоном.

В июле и августе более 500 тыс. болгар выбрали для отдыха иностранные курорты, что стало определенным рекордом с 2009 года. Большинство болгар выбрали для своего отдыха соседние Грецию и Турцию.