Производители лекарств из СНГ запрашивают чрезмерно высокие цены – Минздрав Молдовы

11:04 03.02.2011

В молдавский Национальный каталог цен включено 4118 фармацевтических препаратов примерно из 6485, предусмотренных Государственным регистром лекарств. Оставшиеся наименования пока не вошли в каталог, поскольку производители лекарств из ряда стран СНГ запросили за них чрезмерные цены.

С таким заявлением выступил на пресс-конференции 2 февраля глава Минздрава Молдовы Андрей Усатый.

По его словам, запрашиваемые российскими, украинскими и белорусскими производителями цены на 150-350% выше, чем в прошлом году. Свое требование они обосновали тем, что цены на энергоресурсы выросли и что объем продаж лекарств на молдавском фармацевтическом рынке невелик.

Те примерно 1000 наименований медикаментов, на которые производители из стран СНГ предлагают чересчур высокие цены, предназначены для лечения рака и эндокринных заболеваний. Кроме того, в их число входят и антибиотики.

Андрей Усатый сообщил, что, если соответствующие производители все-таки не согласятся с ценой, предложенной Минздравом Молдовы, то будут одобрены аналогичные медикаменты, которые поставляют местные или европейские производители.

По словам министра, при регистрации 3100 лекарств, включенных на данный момент в каталог, цена была на 33% ниже, чем в прошлом году. Соответствующие медикаменты будут продаваться дешевле и в аптеках, даже несмотря на то, что фармацевтические склады страны применяют торговую надбавку в пределах 15%, а аптеки – в пределах 25%.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему