Саакашвили: Яценюк и Насиров заблокировали работу таможни

12:19 30.09.2015

Введенный премьер-министром Украины Арсением Яценюком и поддержанный главой Государственной фискальной службы Романом Насировым новый порядок растаможивания товаров «парализует» работу бизнеса.

Об этом заявил глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили, сообщает Центр журналистских расследований.

«В очередной раз ГФС пытается провести псевдореформу вместо установления честных правил игры, что еще больше усугубляет состояние бизнеса. Проигнорировав надежды импортеров на справедливые цены растаможки, премьер-министр подписал постановление,по которому все товары теперь начали растамаживать не по фактической (согласно Таможенному кодексу), а по заранее определенной Фискальной службой цене», – написал Саакашвили в своем Facebook, добавив, что на сегодняшний день оформление на всех таможнях «парализовано».

По словам Саакашвили, такое решение приведет к манипуляции стоимостью в ручном режиме со стороны ГФС и коррупции. Саакашвили считает, что бизнес будет бессилен «перед манипулированием со стороны ГФС стоимостью в ручном режиме», так как новым постановлением бизнес обяжут растамаживать по ценам ГФС.

Он подчеркнул, что проблема на таможне была в том, что цены растаможки кардинально отличались по регионам Украины, но принятое решение не решает данной проблемы.

«Мы заявляли, что груз должен оформляться по цене договора, как и во всех развитых странах», – пояснил он.

«Если, например, импортер купил детали для своего машиностроительного завода по реальному прозрачному контракту за 100 тысяч долларов, а в таможне он не «свой» и в базе ГФС эти детали стоят 500 тысяч, то импортер будет просто поставлен перед фактом... Во-вторых, покажите мне страну, в которой Вы приходите на таможню, и Вам говорят: "Вот у нас тут база, и стоимость Вашего товара мы определим по ней. Нас не интересуют Ваши всякие инвойсы, договоры, мы знаем цены лучше"», – пояснил свое недовольство губернатор.

Это не первая критика Саакашвили в адрес правительства. Ранее он обвинил правительство Яценюка всаботажереформ и ущербе бюджету на 100 млрд гривен. Также Саакашвили обвинял олигарха Игоря Коломойского в контрабанде в Одесской области.

Также уволенный по инициативе Насирова бывший руководитель таможни Константин Ликарчук ранее заявлял, что в руководстве украинской таможни может быть«российский след», поскольку ведомством до сих пор руководят люди экс-главы таможни Игоря Калетника. Кроме того Ликарчук рассказал, что глава ГФС Роман Насиров позволил себе полеты чартером стоимостью более 50 тысяч евро и поинтересовался кто его оплатил.

Ще на цю тему