В Тбилиси нужно принять меры для выхода из транспортного тупика

12:11 30.09.2015

Введение стандарта «евро 4», ограничение на импорт автомобилей с правосторонним рулем, введение специального налога на автомобили высокой проходимости или их паркинг, техосмотр автомобилей - вот вопросы, которые, по словам специалистов, выведут столицу Грузии из транспортного тупика.

Параллельно обязательно нужно развивать инфраструктуру и общественный транспорт, иначе Тбилиси еще долго не сможет избавиться от автоколлапса, пишет Бизнес Грузия.

Количество автомобилей в Грузии ежемесячно растет. Сейчас в стране зарегистрировано всего 1,1 млн машин. Это означает, что автомобиль есть у каждого третьего жителя Грузии. Примечательно, что 60,9% автопарка составляют легковые автомобили. Их значительная часть (90,9%) произведена до 2004 года. По имеющимся данным, 40% автопарка сконцентрировано в Тбилиси. По информации ассоциации транспорта и дорог, количество транспортных средств в последние 7 лет увеличилось на полмиллиона автомобилей. Естественно, что это создает проблемы на дорогах, особенно в столице и в «час пик».

Пути упорядочивания автомобильного движения и искоренения пробок власти и специалисты обсуждают уже несколько месяцев, но решить эту проблему пока не удается. Все соглашаются, что эту проблему нужно решить, но конкретного плана пока нет.

Специалисты считают, что для выхода из транспортного тупика нужно принять ряд мер, в том числе и ввести на границе стандарт «евро 4». Параллельно нужно ввести некоторое ограничение на импорт автомобилей с правосторонним рулем. Руководитель ассоциации транспорта и дорог Давид Месхишвили говорит, что выход есть и заключается он в одновременном проведении нескольких мер.

«Когда мы говорим об искоренении пробок, на первом этапе необходимо осуществить инфраструктурные проекты, в том числе и проект объездной железной дороги. На освободившемся месте будет проложена автомагистраль, что разгрузит площадь Саакадзе и площадь Героев. Это тот минимум, при осуществлении которого можно будет избежать такого коллапса. Также важно упорядочить передвижение автомобилей службы очистки, спецтехники и дистрибуции. Мы предложили мэрии соответствующий проект. Необходимо ввести на границе стандарт «евро 4», как это сделали в Азербайджане. Это введет некоторые ограничения на импорт. Параллельно нужно ограничить и импорт автомобилей с правосторонним рулем», – заявил Давид Месхишвили.

По его словам, для решения проблемы поэтапно нужно начать техосмотр автомобилей. В первую очередь, технический осмотр должны пройти автомобили, принадлежащие юридическим лицам, а затем - автомобили госструктур и междугородный транспорт.

«Еще один главный вопрос – популяризация общественного транспорта. В Бельгии муниципалитеты и правительственные ведомства приобрели для своих сотрудников бесплатные проездные, в результате чего те оставили свои автомобили дома. Мэрия тоже призывает нас оставить автомобили дома, но в отличие от Бельгии у нас картина другая – в Тбилиси совсем не развит общественный транспорт. Хотя этот вопрос может быть одним из главных способов искоренения пробок», – заявил Месхишвили.

Региональный консультант проекта ЕС «Трасека» Гела Квашилава заявляет, что выходом из транспортного тупика является обновление автопарка.

«Для этого на законодательном уровне нужно популяризовать новый и экономный транспорт. Необходимо больше развивать общественный транспорт. Это касается как городского, так и междугородного транспорта. Нужно решить проблему паркинга и ввести некоторый налог на автотранспорт высокой проходимости. Самое главное и необходимое – техосмотр. Сегодня мы не знаем, какому автомобилю сколько лет, в каком он состоянии и т.д. Это обязательно нужно наладить», – заявил Квашилава.