Молдавский институт онкологии и БСМП получат финансовую поддержку от Румынии

09:19 29.09.2015

Румыния заинтересована в укреплении сотрудничества с Молдовой в рамках совместной программы SMURD, предусматривающей модернизацию медучреждений.

Министр здравоохранения Румынии Николае Бэничою заверил свою коллегу – министра здравоохранения Руксанду Главан в том, что Кишинёвский институт онкологии и Больница скорой медицинской помощи (БСМП) получат финансирование от румынского правительства, сообщает RTR.md.

Средства пойдут на покупку 200 новых машин скорой помощи типа В и С, на строительство нового здания Института онкологии и его оснащение, с помощью которого пациенты смогут проходить курсы лучевой терапии.

«Во всём, что касается оказания скорой медпомощи, Румыния имеет достаточно хороший опыт. Наши технологии поставлены на европейский уровень, и со своей стороны мы не видим никаких препятствий в том, чтобы поделиться с вами своими достижениями в этой области», - заявил Николае Бэничою по результатам встречи.

«Проблема лечения онкобольных актуальна и в нашей стране. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы совместно развивать медицинские возможности и упрощать доступ пациентов к новейшим способам лечения онкозаболеваний», - пояснил глава минздрава Румынии.

Руксанда Главан, в свою очередь, поблагодарила коллегу за помощь и подтвердила, что тесное сотрудничество с правительством Румынии позволит улучшить систему здравоохранения Молдовы и жизнь каждого пациента.

SMURD - Программа совместной деятельности служб скорой медицинской помощи Румынии, Молдовы и Украины была запущена в августе 2013 г. В рамках программы специализированные учреждения Молдовы оснащаются оборудованием для оказания скорой медицинской помощи, реанимации и извлечения пострадавших из транспортных средств после дорожно-транспортных аварий.

Ще на цю тему